Военная ипотека контракт

Здравствуйте,служу в армии по контракту,пол года назад кончился контракт,новый не продляют,рапорт на продление написал но приказа нет,пока непродлят понтракт я немогу подать документы на военную ипотеку,пол года уже упущено,что можно сделать,и можно ли вернуть те деньги которые приходят на счет ипотеки?

, Алексей, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Я верно понял, что ваше воинское звание до старшины включительно?

Если, это так, то срок у Вас будет исчисляться с даты подачи Вами рапорта и возникновения оснований для заключения второго контракта, то есть, по окончании срока первого контракта с учетом того, что Вы своевременно подали рапорт на его заключение и Вас не представили к увольнению.

То есть, сейчас Вам нужно срочно подавать соответствующий рапорт о включении в НИС и затем, в случае отказа на основании того, что не издан приказ, требовать восстановить Ваши права в том числе и на начисление накоплений во военной ипотеке с даты подачи Вами соответствующего рапорта.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Приложение N 1 к приказу Министра обороны Российской Федерацииот 24 апреля 2017 г. N 245

Порядок реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации

10. Военнослужащий включается в реестр по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 9 Федерального закона и пунктом 12 Правил.

Обращения (рапорты) (в письменной форме) военнослужащих, указанных в подпунктах 4-791113 части 2 статьи 9 Федерального закона и подпунктах 4-68101214 пункта 12 Правил, о включении их в реестр оформляются по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, подлежат регистрации, рассмотрению и приобщаются к личным делам военнослужащих.

Командиры воинских частей отвечают за своевременное выявление и учет военнослужащих, у которых возникло основание для включения в реестр, и военнослужащих, изъявивших желание стать участниками НИС, а также за рассмотрение рапортов военнослужащих о включении их в реестр и принятие по ним обоснованных решений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ваши права нарушается лицом, обязанным подписать контракт.

Но, в удовлетворении Ваших требований о восстановлении Ваших нарушенных прав на зачисление накоплений по военной ипотеке могут отказать, так как не было Вашего рапорта о включении в НИС.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:

а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.