8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если продавец не хочет платить недостачу?

Добрый день, у нас ИП и ООО в одном магазине. Продавец который работает на ООО увольняется. Два месяца назад прошла ревизия , была выявлена недостача. Ревизия проводиться вразумительного и по ИП и по ООО совместно. Продавец отказывается платить недостачу, объясняя что просто не согласен в объяснительной записке. В декабре будет ещё одна ревизия , принемаю нового продавца и прощаемся со старым. Как мне поступить, что делать. ИП мое, ООО это другая фирма, работаем под ее лицензией. Помогите мне в данной ситуации, спасибо огромное !!!

Уточнение от клиента

Спасибо, с сотрудником подписан договор о полной материальной ответственности, сотрудник оформлен официадьно. Просто он оформлен на ООО алкоголь, а работает и с продуктами питания -ИП. И у меня сомнения, хотя в договоре о полной материальной ответственности написано о том, что она также несёт ответственность и по продуктам питания. У меня след документы: договор, о полной индивидуальной мат ответственности, о коллективной материальной ответственности. По ревизии- ревизионная ведомость, приказ на ревизию, акт по ревизии и объяснительные записки в которой она написала что не согласна с результатами ревизии, а второй продавец согласился, потому что остался дальше работать. Представители ООО в городе, мне у них нужно взять доверенность, чтобы выступать в суде? И какие документы мне нужны для суда, спасибо.

, Екатерина, г. Владивосток
Алена Прохорова
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Сотрудник оформлен у Вас официально? С ним подписан трудовой договор и соглашение о полной материальной ответственности?

Материальная ответственность работника наступает в случае причинения им ущерба работодателю, если работодатель докажет:

факт причинения ему материального ущерба;
допущенное работником правонарушение, т. е. виновное действие или бездействие, в результате чего был причинен ущерб;
наличие причинной связи между действием либо бездействием работника в процессе труда, которыми причинен ущерб;
размер ущерба;
в установленных законом случаях наличие договора о полной материальной ответственности.

Если с продавцом подписывались вышеуказанные документы, то необходимо общаться с ним именно указывая на них и ответственность по законодательству, которая на него будет возложена в случае, если его вина будет доказана.

С уважением, Прохорова А.Ю.!

1
0
1
0

Конечно, Вам необходима будет доверенность от ООО. Относительно того, какие документы будут нужны в судебном процессе, необходим полный анализ каждого имеющегося документа.

С уважением, Прохорова А.Ю.!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2018