Как взыскать с застройщика неустойку за несвоевременную сдачу квартиры?

Здравствуйте! Могу ли я требовать от застройщика по ДДУ выплаты неустойки за просрочку, после подписания акта приёма-передачи? По договору сдача дома - 30 сентября. После написания претензии (13 сентября) и устранения недоделок в квартире, акт приёма-передачи был подписан 21 ноября.

, Анна Елисейкина, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

За период с 01.10.2018 до 21.11.2018 Вы можете потребовать  уплаты неустойки.

Согласно ч.1 ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа?Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если иной срок не был согласован Вами в дополнительном соглашении к договору на основании ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.