Может ли жена продлить выплату алиментов после 18 лет?

Правда ли, что жена может продлить алименты после 18 лет ребенку? Например , когда ребенок очно учится в вузе ?

, Елена, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это заблуждение так как обязанность по содержанию детей имеется у родителей до исполнения детям 18 лет, а после — по своему усмотрению (ст. 80 семейного кодекса РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети вправе рассчитывать на алименты если они являются нетрудоспособными (то есть инвалидами 1,2,3, групп). Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме.

Иных оснований для уплаты алиментов, по достижению ребенком совершеннолетия Семейный кодекс не устанавливает.

В соответствии со ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты в пользу ребенка уже не выплачиваются, поскольку он достиг совершеннолетия, и неважно, что учится очно (ст. 120 СК РФ)

С уважением,