Переход с основной работы на работу по совместительству

Добрый день! Я хотела бы узнать, могу ли я на одной и той же работе перейти с основного места на совместительство, если у меня больше не будет основной работы?

, Анастасия, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Я хотела бы узнать, могу ли я на одной и той же работе перейти с основного места на совместительство, если у меня больше не будет основной работы?

Формально можно так сделать, в законе не предусмотрено, чтобы работник оформляясь на работу по совместительству, был обязан как-то подтвердить наличие у него основной работы.

Вот только смысл в чем для Вас, я не совсем пойму? При работе по совместительству, Вы, например, только на полставки сможете работать. Ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

С уважением!