Как отменить начисление квартплаты и потребовать перерасчет за прошедшие годы?

здравствуйте.я не собственник квартиры.не проживаю в ней с апреля 13 года.по сегоднешнее время.только прописана.а снимаю др.жилье.счетчиков нет и начисляют по среднему на каждого человека кто прописан.подали в суд и теперь требуют чтобы я выплатила 1/4 долга.как написать заявления чтобы разобрались и не начисляли на меня кварплату за то чем я не пользуюсь.спасибо

, татьяна, с. Сюмси
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Статья 30 ЖК РФ чётко закрепляет, что обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения.

татьяна
Клиент, с. Сюмси

это я знаю.но я не собственник.почему за воду газ отопления счетчики не стоят начисляют по среднему и на меня.мне надо написать заявления чтобы на меня не начисляли.и могут они пересчитать за прошлые года.?

Да, для этого вам при написании  заявления о перерасчёте необходимо указать тот факт, что  в указанной квартире вы не проживали и коммунальными услугами по спорному адресу не пользовались, так как  на протяжении этого периода и по текущий момент проживаете в другом месте.