Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды с выкупом

В июле этого года был заключен договор аренды авто с выкупом на 2 года. Общая стоимость 500 тыс. На сегодня выплачена сумма около 200 тыс. Кроме того был сделан капитальный ремонт акпп за наш счет это около 120 тыс. плановая замена масла и мелкий ремонт, это еще около 30-40 тыс. Арендатор требует закрыть остаток долга сейчас или разорвать договор аренды. Вернуть нам 80 тыс, а остальные выплаты вроде как в счет аренды авто. Просрочек по внесению оплаты не было.

Как лучше поступить в данном случае?

, Лидия, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
120 тыс. плановая замена масла и мелкий ремонт, это еще около 30-40 тыс. Арендатор требует закрыть остаток долга сейчас или разорвать договор аренды. Вернуть нам 80 тыс, а остальные выплаты вроде как в счет аренды авто. Просрочек по внесению оплаты не было.

Лидия

Лидия, добрый день! Собственно вопрос досрочного расторжения договора аренды урегулирован ст. 619 ГК РФ согласно которойпо требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

соответственно если договором не установлено каких то дополнительных оснований для досрочного расторжения договора, пусть обращается в суд, но если это просто «хотелки» арендодателя то суд в иске откажет

Лидия
Клиент, г. Самара

Договором не предусмотрено изменение условий договора в одностороннем порядке. В случае расторжения договора на какую компенсацию мы имеем право? Никакой из пунктов данной статьи нарушен не был.

Договором не предусмотрено изменение условий договора в одностороннем порядке.

Лидия

Тогда расторгнуть его арендодатель может только в судебном порядке а при отсутствии оснований суд в иске откажет