Можно ли заключить брак без согласия родителей?

Здравствуйте. Мне 15 лет моему парню 21. Я беременна но получается когда рожу будет 16 лет. Наши родители категорически против нас с ним. Можем ли заключить брак без согласия родителей?

, Евгения, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Евгения, согласно ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.