Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какое наказание за уничтожение соседом части имущества?

Здравствуйте!

У нас с соседом на границе ровно посередине был один 4-комнатный дом, то есть 2 комнаты наши, 2 - их, вход в свои комнаты, соответственно, у каждого был свой (раньше в 30-х годах дом принадлежал одному человеку и он имел 2 участка, которые я и сосед приобрели, а дом между нами был поделен). Насколько было известно, нам нельзя было без обоюдного согласия сносить его. Но сосед снес свою часть дома, я отказался сносить свою. Тогда он снес и мою, и теперь говорит, что и эта часть земли принадлежит ему. Он не разрешает огородить мне и забрать свою землю. Хотя у нас обоих есть техпаспорт, где четко прописана граница. Приезжающие сотрудники с кадастровой палаты говорят, что ничем не смогут помочь, советуют договориться обоим между собой и уезжают. Договориться с ним мы никогда не сможем. Разве нет другого выхода? То есть техпаспорта не имеют никакой силы?

14 Сентября 2013, 11:18, вопрос №218364 Аслан, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Санникова Галина

    заявление в полицию об уничтожение вашего имущества — части дома

    это уголовное дело

    ЗК  РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
     1.
    При переходе права собственности на здание, строение, сооружение,
    находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает
    право на использование соответствующей части земельного участка, занятой
    зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на
    тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    техпаспорт имеет значение если дом поделен в натуре.

    главное свидетельство на дом  (часть его) и  земельный участок.

    иск в суд о взыскание убытков за снесенный дом и определение порядка пользования з.у.

    15 Сентября 2013, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если дом полностью снесен, осталась пустая земля и не видно уже кому что принадлежало, суд будет делить её, основываясь на техпаспорт?

    16 Сентября 2013, 11:22
  • Адвокат - Санникова Галина

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
     1.
    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
    согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

     2.
    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
    владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
    при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
    и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
    компенсации.

    15 Сентября 2013, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    в техпаспорте отражен раздел земельного участка?

    если да — то по техпаспорту

    если нет, то:

     дом полностью снесен,
    осталась пустая земля  суд определит порядок её пользования(=будет
    делить её) на основание свидетельства на дом, т.е. з.у. будет поделен соразмерно доле на дом.

     

     для суда

    При этом «тройка судей ВАС РФ» подтвердила обоснованность
    выводов судов нижестоящих инстанций, указав следующее: «…По смыслу статьи 36
    Земельного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 39
    нахождение объекта недвижимого имущества в разрушенном состоянии означает, что
    его собственник в силу прямого указания закона сохраняет за собой в целях
    восстановления разрушенного объекта ранее предоставленный правовой титул на
    землю, на котором расположен указанный объект. После восстановления
    разрушенного объекта недвижимого имущества собственник может воспользоваться
    исключительным правом, предусмотренным пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса
    Российской Федерации.».

    собственником объекта недвижимого имущества, пострадавшего
    при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий,
    ветхости и т.п. восстановить подобный объект. Любые препятствия со стороны
    третьих лиц, в том числе, собственника земельного участка в подобном случае
    являются неправомерными.


    Постановлением же Президиума ВАС РФ от 23.10.2007 N 8014/07
    по делу N А40-36130/06-135-273, оставившем в силе судебный акт первой инстанции
    по этому делу (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.2006, 13.10.2006 по
    делу N А40-36130/06-135-273) был фактически включен зеленый свет в плане
    возможности оспаривания договоров аренды земельных участков представляемых в
    нарушение законных интересов собственников объектов недвижимого имущества,
    расположенных на таком участке, со ссылками на нарушение таким договором
    императивных требований ст.ст. ст. ст. 607 ГК РФ, п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36 ЗК
    РФ, ст. 168 ГК РФ [5].





    16 Сентября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats