Какое наказание за уничтожение соседом части имущества?

Здравствуйте!

У нас с соседом на границе ровно посередине был один 4-комнатный дом, то есть 2 комнаты наши, 2 - их, вход в свои комнаты, соответственно, у каждого был свой (раньше в 30-х годах дом принадлежал одному человеку и он имел 2 участка, которые я и сосед приобрели, а дом между нами был поделен). Насколько было известно, нам нельзя было без обоюдного согласия сносить его. Но сосед снес свою часть дома, я отказался сносить свою. Тогда он снес и мою, и теперь говорит, что и эта часть земли принадлежит ему. Он не разрешает огородить мне и забрать свою землю. Хотя у нас обоих есть техпаспорт, где четко прописана граница. Приезжающие сотрудники с кадастровой палаты говорят, что ничем не смогут помочь, советуют договориться обоим между собой и уезжают. Договориться с ним мы никогда не сможем. Разве нет другого выхода? То есть техпаспорта не имеют никакой силы?

, Аслан, г. Нальчик
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

заявление в полицию об уничтожение вашего имущества — части дома

это уголовное дело

ЗК  РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
 1.
При переходе права собственности на здание, строение, сооружение,
находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает
право на использование соответствующей части земельного участка, занятой
зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на
тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

техпаспорт имеет значение если дом поделен в натуре.

главное свидетельство на дом  (часть его) и  земельный участок.

иск в суд о взыскание убытков за снесенный дом и определение порядка пользования з.у.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Аслан
Клиент, г. Нальчик

То есть, если дом полностью снесен, осталась пустая земля и не видно уже кому что принадлежало, суд будет делить её, основываясь на техпаспорт?