Правомерно ли действует мое руководство в данном случае?
Здравствуйте! Ситуация такая. Я военнослужащий. Подполковник. Выслуга лет более 20. Имею специальное образование и пару лет назад закончил Академию. Работал на различных должностях и имею большой опыт.
Год назад у нас сократили территориальный орган и предложили исключительно нижестоящую должность с сохранением оклада по ранее занимаемой. Мы согласились так как министр пригрозил увольнением а выслуги для пенсии на тот момент у меня не было.
Спустя год проводятся вновь ОШМ.
Моя должность будет сокращаться. На беседе мне предложили вышестоящую должность, я подписал лист беседы о своем согласии. Все документы ушли в аттестационную комиссию министерства. И на этапе проведения комиссии я узнал, что на предложенную мне должность назначается другой военнослужащий. При этом со мной дополнительных бесед не было и документов я не подписывал.
Скажите пожалуйста :
1. Правомерно ли действует мое руководство в данном случае, если хочет назначить меня на равнозначную должность без моего согласия при том что ранее я подписал лист беседы с согласием на предложенную должность? Копия листа у меня имеется.
2. Могу ли я в таких условиях уволиться по ОШМ?
Да, всё верно, Ваше согласие требуется для назначения на высшую должность, а для перевода на равную должность оно значения не имеет, командование вправе само принять такое решение.