8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Участие в торгах физического лица по агентскому договору с юр.лицом

Добрый день. Ситуация такая, есть физ.лицо с ЭЦП и аккредитацией на электронной площадке по торгам. Задаток перечислялся со счета физ.лица, заявка соответственно оформлена от физ.лица. После победы в торгах, но до подписания ДКП появилось юр.лицо готовое купить объект у физ.лица. План действий такой, заключить с юр.лицом агентский договор и включить туда сумму необходимого вознаграждения и на основании агентского договора заключить ДКП на юр.лицо и оплатить остаток за имущество от юр.лица.

1. Уместно так делать, если в заявке не было указано, что физ.лицо действует на основании агентского договора?

2. Какой конкретно договор лучше заключить?

3. Какие документы составить с Принципалом на задаток, если это необходимо?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Речь идёт о недвижимости

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Уместно так делать, если в заявке не было указано, что физ.лицо действует на основании агентского договора?

Юрий

Юрий, добрый день! Согласно ст. 1005 ГК РФ агентский договор может быть заключен как с условием о действиях агента от имени принципала так и о действиях агента от своего имени. В описанном случае  отсается вариант с агентским договором по которому агент действует от своего имени. При этом, согласно ст. 1011 ГК

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципалаили от своего имени,
согласно ст. 996 ГК РФ

1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

это ответ на второй вопрос в том числе, т.е. заключать с ЮЛ нужно агентский договор по которому  агент действует от своего имени но за счет принципала

3. Какие документы составить с Принципалом на задаток, если это необходимо?

Юрий

зависит от суммы, с учетом ограничения на наличные расчеты в рамках одного договора между ЮЛ и ИП, а провести безналичным платежом раньше, чем такой задаток был внесен фактически внесен не получится, но то, что деньги перечислены со счета ФЛ не значит, что ФЛ не мог совершить такое действие за счет принципала, это, например можно отразить в договоре дата которого должна быть раньше внесения задатка. Например, что агент действуя от своего имени, но за счет принципала вносит денежные средства в виде задатка при этом данная сумма учитывается при расчетах в рамках данного агентского  договора после подписания акта ПП имущества и окончательного расчета. Оснований для признания, например, торгов недействительными применительно к ст. 449 ГК РФ в данной ситуации я не вижу

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
1. Уместно так делать, если в заявке не было указано, что физ.лицо действует на основании агентского договора?

Юрий

Добрый день,

Участие в торгах с помощью посреднической схемы возможно в двух основных вариантах, по договору поручения (от имени принципала и за его счет) и по договору комиссии (от своего имени и за счет принципала). Очевидно, что первый вариант Вы уже не сможете применить, так как о нем необходимо было уведомить на стадии подачи заявки. Остается договор комиссии, он возможен.

2. Какой конкретно договор лучше заключить?

3. Какие документы составить с Принципалом на задаток, если это необходимо?

Юрий

Агентский договор на основе договора комиссии. В рамках такого договора оговорить все условия, в том числе например, внесение задатка за Ваш счет с последующей компенсацией принципалом.

Основная проблема возникнет на стадии заключения договора, от имени кого таковой будет заключаться? от имени посредника или принципала? Особенно важно это при покупке недвижимости, переход права собтвенности по которой подлежит регистрации. Кроме того, возникают различного рода налоговые последствия.

На практике отсутствует единый подход к данному вопросу. Иногда допускается заключать договор купли-продажи имущества должника с принципалом, если победителем торгов был признан агент, сообщивший о своем статусе посредника после подведения итогов торгов. Так Определением ВАС РФ от 25.09.2013 г. по делу № А03-16717/2012 установлено, что через три дня после составления протокола о результатах публичного предложения победитель сообщил конкурсному управляющему о том, что, участвуя на торгах, он действовал в интересах принципала по условиям агентского договора.

 На основании уведомления агента конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи имущества не с победителем (агентом), а с принципалом. 

Но, всегда есть риск, что конкурсный управляющий откажется заключать договор с третьим лицом, никак не заявленным в качестве участника торгов.

В поддержку такой позиции также существует определенная практика.

В таком случае подача заявки агента на участие в торгах от собственного имени и оплата им же задатка со своего расчетного счета свидетельствует о действиях агента по самостоятельному участию в торгах, несмотря на наличие заключенного агентского договора. Приведенные обстоятельства подтверждают то, что агент имел намерение и принимал участие в торгах в своих интересах, от своего имени и за свой счет. 

Исходя из положений п. 17 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» покупателем по договору купли-продажи должен быть только победитель торгов. Поэтому раз победителем признали агента, то и договор купли-продажи может заключить только агент, а не принципал.

Даже если по условиям комиссионного агентского договора по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности должны возникнуть у принципала, все равно, в силу специфики отношений по реализации имущества на электронных торгах по банкротству, приоритетное право на заключение договора купли-продажи появится именно у агента как самостоятельного участника торгов, а не у принципала.

Как получится в вашем конкретном случае сказать сложно, но такая схема имеет место быть, ее реализация зависит от отношения конкурсного управляющего, вида реализуемого имущества (движимое или недвижимое).

1
0
1
0
Речь идёт о недвижимости

Илья Казаков

Все что я написл остается в силе. Рекомендую вам связаться с конкурсным управляющим на предмет возможности указать в договоре принципала, а не Вас. В противном случае вся схема станет неудобной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой договор нам нужно оформлять с клиентами?
Наше ООО реализует путевки в санатории . С санаториями у нас заключен агентский договор. Подскажите пожалуйста какой договор нам нужно оформлять с клиентами ?
, вопрос №4080621, Клиент, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования?
Основания установки тарифов на отопление и подогрев горячевой воды в многоквартирном доме в сельской местности Московской области при наличии частной котельной принадлежащей физическому лицу. Ранее вышеуказанное лицо было председателем нашего ТСН и стоимость 1кв.м по полу за отопление квартиры составляло 37 рублей, за куб горячей воды 209р. С января 2024 председатель не продлил договор ни с жителями ни с ЕИРЦ и за март пришли квитанции в обычном печатном виде в ящики от физического лица владельца компании в которых тарифы стали 62р за отопление и 263р за воду. Обосновывая повышение тарифов тем что эти минимальные цены по которым могут поставляться ресурсы и прислал смету. Обоснование тарифов такое, что обслуживан к дорогое а котельная обслуживает всего 3 дома по 27 квартир. Было бы больше домов было бы дешевле. Так же обещал передать в ближайшее время эту котельную администрации района, а до передачи будут только такие тарифы. Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования? Есть ли закон, которых ограничивает тарифы для многоквартирных домов и будет ли другой тариф при передачи котельной в собственность государства.
, вопрос №4079848, Анастасия, г. Москва
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2018