Лицензия на реализацию алкогольной продукции

Сдаем в аренду алкогольному магазину помещение. На расстоянии 20 метров открывается медцентр. Магазин закрывать?

, Максим, г. Ступино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Такой запрет действительно существует. В Ступино это 50 м.

1. Определить, что минимальное расстояние от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов и аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности до границ прилегающих территорий должно составлять не менее 50 метров.

Уточните, вы как расстояние измеряли?

В соответствии с постановлением администрации Ступинского района от 25.07.2016 № 3689-п это делается следующим образом:

2. Определить, что расстояние от организаций и (или) объектов, на прилегающих территориях, к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции, до границ прилегающих территорий рассчитывается в метрах по пешеходной доступности (по тротуарам, дорожкам, пешеходным переходам) от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты на прилегающих территориях, к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции, до входа посетителей в стационарный торговый объект.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

По смыслу п. 2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

В свою очередь в <Письме> Росалкогольрегулирования от 12.10.2011 N 20927/07-04 было прямо отмечено, что

Необходимо также отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает только порядок определения границ земельных участков, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Однако непосредственное определение границ таких земельных участков осуществляется решениями органов местного самоуправления с использованием их полномочий в области градостроительной деятельности, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Организация также обязана прекратить осуществление розничной продажи алкогольной продукции в обособленном подразделении, место расположения которого относится к территории, прилегающей ко вновь открытому объекту спорта, детской, образовательной, медицинской организации. Вместе с тем взаиморасположение торговых объектов и объектов спорта, детских, образовательных и медицинских организаций должно учитываться органами местного самоуправления при подготовке документов территориального планирования муниципальных образований.

И тут нужно смотреть насколько верно Вами было определено расстояние до медицинской организации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

нет, закрывать не надо, в силу п.11 ст.16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»в соответствии с которым, если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в данных стационарном торговом объекте и возникшие ограничения к ним не применяются.

в этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но не более чем на пять лет.