Второй год подряд прислали налог за 2016 год, только намного больше

Здравствуйте!
22.09.2017 года пришло уведомление от ФНС на оплату налога на имущество, налоговый период стоит 2016 год, кадастровая стоимость объекта — 2 257 205, сумма налога — 150 рублей, налог был оплачен.
05.10.2018 года пришло уведомление от ФНС на оплату налога на имущество, налоговый период стоит 2016 год, кадастровая стоимость объекта — 16 396 682, сумма налога — 2186 рублей.
Возникновение права на квартиру — 02.03.2015, прекращение права — 29.06.2016, общая долевая собственность 1/3 (так же в равных долях отец и моя сестра, которым тоже пришли уведомления на оплату налога)
Подскажите пожалуйста, есть ли реальные основания у налоговой взимать налог за один и тот же расчетный период?

  • 2018 год
    .png
  • 2017 год
    .png
, Василий, г. Москва

Добрый день!

Если Ваше право на данное имущество прекращено еще в 29.06.2016 г., то Вы собственником не являетесь.Обязанность по содержанию имущества, в том числе и несение налоговой обязанности, несет именно собственник данного имущества.

Соответственно Вы не обязаны платить налог за данное имущество.

В этом случае действия налоговой по начислению Вам суммы налога неправомерны.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!