Второй год подряд прислали налог за 2016 год, только намного больше

Здравствуйте!
22.09.2017 года пришло уведомление от ФНС на оплату налога на имущество, налоговый период стоит 2016 год, кадастровая стоимость объекта — 2 257 205, сумма налога — 150 рублей, налог был оплачен.
05.10.2018 года пришло уведомление от ФНС на оплату налога на имущество, налоговый период стоит 2016 год, кадастровая стоимость объекта — 16 396 682, сумма налога — 2186 рублей.
Возникновение права на квартиру — 02.03.2015, прекращение права — 29.06.2016, общая долевая собственность 1/3 (так же в равных долях отец и моя сестра, которым тоже пришли уведомления на оплату налога)
Подскажите пожалуйста, есть ли реальные основания у налоговой взимать налог за один и тот же расчетный период?

  • 2018 год
    .png
  • 2017 год
    .png
, Василий, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Ваше право на данное имущество прекращено еще в 29.06.2016 г., то Вы собственником не являетесь.Обязанность по содержанию имущества, в том числе и несение налоговой обязанности, несет именно собственник данного имущества.

Соответственно Вы не обязаны платить налог за данное имущество.

В этом случае действия налоговой по начислению Вам суммы налога неправомерны.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Возникновение права на квартиру — 02.03.2015, прекращение права — 29.06.2016, общая долевая собственность 1/3 (так же в равных долях отец и моя сестра, которым тоже пришли уведомления на оплату налога)Подскажите пожалуйста, есть ли реальные основания у налоговой взимать налог за один и тот же расчетный период?

Оснований взыскивать с Вас налог на имущество у налоговой нет, так как собственником является уже другое лицо.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.