Является ли поддельная характеристика с места жительства доказательством по делу?

Здравствуйте, скажите пожалуйста по гражданскому делу о лишеннии прав, в суд была подана характеристика с места жительства от соседей поддельная , заверенная старшим по дому , но без какой либо печати .Адвокат другой стороны выяснил что соседи ни чего не составляли и не подписывали , ходотайствует о возбуждении уголовного дела по ст. 303 у.к, что будет за это и возбудят ли вообще дело ?

Уточнение от клиента

да я не отметила дело о лишении родительских прав, или это не имеет значение?

, ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. Характеристика не является доказательством совершения расследуемого преступления. Она лишь характеризует личность обвиняемого. Поэтому ст. 303 УК РФ в данном случае не применима.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

ольга
Клиент, г. Москва
спасибо

Если дело о лишении родительских прав, то тогда уже другая ситуация. Характеристика будет доказательством по делу и уже можно вести речь о фальсификации.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ольга, согласно ст.71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Как видно из перечисленного характеристик в числе доказательств нет.

Согласно ч. 1  ст. 303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вопрос в том каким образом данная характеристика могла повлиять на исход дела и имела ли она доказательственное значения для предмета разбирательства. Кроме того, если при вынесении решения суд не ссылается на данную характеристику, как на какое-либо доказательство, в случае проведения процессуальной проверки Вам необходимо в объяснении указать, что указанная характеристики не является доказательством.

ольга
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ!!!
ольга
Клиент, г. Москва
да я не отметила дело о лишении родительских прав, или это не имеет значение?