Что будет с неприватизированной комнатой после смерти владельца?

У женщины была комната в общежитии неприватизированная. Женщина умерла, у нее осталась дочь и внучки. Внучки несовершеннолетние, прописаанные в этой комнате. Что будет с этой комнатой?

, Татьяна, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Без ознакомления со всеми обстоятельствами дела полную консультацию дать невозможно.

Между тем, по общему правилу Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (ст. 105 ЖК РФ)

     Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся
— нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
—  членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или
— членами семьи собственника жилого помещения
 и  состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер.
Если Вы подходите по этим параметрам, то Вы сохраните право на эту комнату.
В противном случае, Вы подлежите выселению, а комнату передадут другому лицу.
Исходя из смысла ст. ч. 1 ст. 103 ЖК РФ выселение будет после  истечении срока действия договора найма специализированного жилого помещения и предупреждения  об освобождении жилого помещения.
В случае отказа освободить такие жилые помещения граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.