Могу ли я требовать обмен и/или возврат денег за телефона с отсутствующим комплектующим?

Спустя 5 месяцев у смартфона перестала работать камера. Телефон был передан в сервисный центр. Спустя 2 дня сервисный центр отзвонился - отказ в ремонте - признан ранее несаанкционированный ремонт - камера отклчюена внутри телефона и отсутствует комплектующее. Далее сервисный центр выполняет ремонт - более того, бесплатно. Однако, меня об этом не уведомили. Компания - производитель сейчас пытается принять решение, чтобы ремонт признали гарантийным. 1. Верно ли поступил сервисный центр? 2. Могу ли я требовать обмен телефона и или возврат денег за товар, который был признан с отсутствующим комплектующим?

, Анастасия, г. Саратов
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

         Кроме того, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

В связи с изложенным Вы вправе требовать обмена товара или возврата денег.