Обязан ли я оплачивать долг после неправильного начисления квартплаты УК?

Добрый день! Мне начислялась квартплата за квартиру площадью 67 кв.м не за всю площадь, а только за 33.5 кв.м, в квартире два собственника, но л/с оформлен на меня, так платил год и три месяца, при переводе из одной УК в другую, обнаружился долг. Обязан ли я его оплачивать? Ошибка допущена не мною, а специалистами УК.

, Руслан, г. Уфа
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

нужно проверить ваш ли это долг для этого нужно сверить ваши квитанции с данными управляющей компании

9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196ГК РФ).