Как отказать в возврате товара, приобретенного для использования в фотосъемке?

Добрый вечер. В последнее время столкнулись с тем, что стилисты приобретают в бутике вещи, используют их на сьемках (в данном случае речь идет об одежде), и возвращают в магазин. Можем ли мы, зная о том что вещь приобретается в таких целях, отказать в возврате? Вещи возвращает в идеальном состоянии. Как подтверждение что использовались на фотосессии - к примеру видео из Инстаграм со сьемки - но может ли это являться доказательством? Стилист-клиентка претензионная, может качать права и обратиться в суд отказываясь от того, что использовала одежду на сьемках.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена
Буквально толкуя ФЗ «О защите прав потребителей», в частности ст. 25…

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

… прийдем к выводу, что для обмена (возврата) товара надлежащего качества требуются определенные условия (товар не подошел по габаритам, фасону, расцветке и т.д.). Кроме того, возврат производится, если товар не был в употреблении. Если у Вас есть сильные доказательства того, что товар употреблялся, то возврат не может быть произведен.

Более того, здесь четко прослеживается злоупотребление правом со стороны покупателя, что прямо запрещено в ст. 10 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

В данном случае, целесообразным бы было обратиться в суд, который смог бы присудить выплату Вам убытков.