Как быть, если забрали паспорт сотрудники полиции?

Добрый день ,у меня такая ситуация . Мужу сделали самовыдворение из страны мы искали у кого занять деньги на билеты . Нашелся его друг который готов занять денег , но взамен попросил дать ему мою з.п. карту ВТБ он перевел туда 360 000 р . снял с нее 300 000 т,р, , остальное оставил нам на билеты и уехал . Мы купили билеты муж улетел 1 в Москву , а у меня рейс должен был быть позже. При прохождении регистрации меня задержали сотрудники аэропорта . Позже приехали сотрудники полиции и забрали меня в отделение . Там мне стали предъявлять обвинения в мошейничестве и забрали паспорт . Я гражданка РФ с документами все впорядке , что мне делать ???

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Екатерина. Обратитесь в прокуратуру с заявлением. За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.