Имеет ли право УК отключать электричество и водоснабжение за долги по иным услугам?

Добрый вечер!

В течение года не оплачивали "начисления за иные услуги",которые выставляла УК как плату за контроль территории дома и обслуживание видеокамеры на доме.

При этом в полном размере оплачивали начисления за коммунальные услуги и содержание жилого помещения.

Сегодня получили извещение от УК, что нам ограничат подачу электроэнергии и воды, так как долг перед УК более 10 000 руб.

УК распределяла выплаченные нами деньги так, чтобы покрыть услуги контроллеров и камеры, а за электричество теперь долг.

Мы писали заявления ранее, что просим корректно разносить суммы, что коммунальные услуги мы оплачиваем полностью.

Об контроле территории и камере голосовали на ОСС.

Вопрос: Есть ли закон, запрещающий УК перераспределять плату по собственному желанию? Контроль территории и камера ведь не относится к коммунальным услугам и к начислению за содержанию жилого помещения?

Разве можно часть денег за отопление и электричество перечислять за камеры видеонаблюдения, а электричество отключить?

Спасибо.

, Vladimir Lukanin, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Конечно ваша УК не права и грубо нарушает ЖК РФ, допуская нецелевое использование средств, направленных на оплату ЖКУ. Ни воду, ни электричество УК не вправе ограничивать, тем более при отсутствии задолженности за эти ресурсы. Чтобы устранить нарушения со стороны УК вы можете:

1 вариант. Подать жалобу на неправомерные действия УК в Госжилинспекцию по месту нахождения + жалобу в Прокуратуру.

2вариант. Инициировать общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК и (или) о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями. В таком случае Вы будете напрямую вести расчеты за электроэнергию, воду и тепло, а УК останутся только услуги по обслуживанию, которые будут приняты большинством голосов собственников.