Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Надбавка за выслугу лет

Здравствуйте!С 12сентября 1985года по 18 августа 1998года я проходила службу в органах внутренних дел Казахстана. А с 25февраля 2003года по настоящее время в отряд пограничного контроля в РФ. Имею стаж,необходимый для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении 23года 5месяцев.Мне отказывают в выплате надбавки за выслугу лет 30%,которая положена при выслуге лет от 20 до 25лет,ссылаясь на Постановление Правительства РФ №1074 от 21.12.2011г ,мотивируя тем,что служба в органах внутренних дел р.Казахстан с 1993 по 1998г не подходит для этого.Правомерно ли это?

11 Сентября 2013, 10:00, вопрос №218318 Елена, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!
    Я не нашел подобный документ для ПУ ФСБ, но для МВД есть Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

    которое прямо закрепляет

    Правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

    1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — стаж службы (выслуга лет), сотрудники) в размере, установленном в соответствии с частью 7 статьи 2 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    2. В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды:

    а) службы в органах внутренних дел, милиции, полиции, исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и СССР в качестве сотрудников;

    б) службы в органах внутренних дел (полиции), учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службе (пожарной охране, противопожарных аварийно-спасательных формированиях) государств — участников СНГ и государств, не являющихся участниками СНГ, с которыми Российской Федерацией заключены соответствующие договоры (соглашения);

    Таким образом, я Вам советую обжаловать данное решение сначала начальнику, а потом в суд.

    11 Сентября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    Здравствуйте!
    Согласно указанному ПП РФ военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее -выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
    а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других
    войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на
    военное время специальных формированиях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации;
    б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских
    формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с
    законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах
    государств — участников Содружества Независимых Государств;
    в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах,
    других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников
    Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном
    порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские
    формирования и органы);
    г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в
    вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах
    государств — бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество
    Независимых Государств;
    д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах,
    других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств,
    с которыми заключены соответствующие международные договоры или
    соглашения о военном сотрудничестве;
    е) приостановление военной службы военнослужащих в случае избрания
    их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской
    Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов
    государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами
    представительных органов муниципальных образований и главами
    муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на
    постоянной основе, назначения судьями военных судов или Военной коллегии
    Верховного Суда Российской Федерации, наделения полномочиями высших
    должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших
    исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
    Федерации) или назначения временно исполняющими обязанности высших
    должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших
    исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
    Федерации), избрания (назначения) членами Совета Федерации Федерального
    Собрания Российской Федерации;
    ж) нахождение в плену или в качестве заложников, а также
    интернирование в нейтральных странах — до полного выяснения обстоятельств
    захвата в плен, в качестве заложников, интернирования, освобождения;
    з) безвестное отсутствие — до признания в установленном законом
    порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
    и) содержание под стражей, отбывание наказания в местах лишения
    свободы — в случае вынесения оправдательного приговора либо прекращения
    уголовного дела, необоснованного привлечения к уголовной ответственности;
    к) перерыв в военной службе в случае необоснованного увольнения
    с военной службы и последующего восстановления на военной службе
    в установленном порядке;
    л) служба в органах внутренних дел, милиции (полиции),
    исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране,
    других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны
    общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц
    рядового и начальствующего состава;

    м) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
    н) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и
    психотропных веществ в качестве лиц начальствующего состава, в том числе
    в должностях стажеров;
    о) служба в федеральных органах налоговой полиции в качестве
    сотрудников, имеющих специальные звания;
    п) служба в таможенных органах Российской Федерации в качестве
    сотрудников, имеющих специальные звания;
    р) служба в учреждениях и органах прокуратуры Российской Федерации и
    Следственного комитета Российской Федерации в качестве прокурорских
    работников или сотрудников, имеющих классные чины или специальные звания;
    с) работа в системе Государственной противопожарной службы
    Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной
    противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам
    гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
    стихийных бедствий, непосредственно предшествующая назначению на
    должности, замещаемые лицами рядового или начальствующего состава и
    военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства
    внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации
    по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
    последствий стихийных бедствий;
    т) иные периоды работы, засчитываемые на основании законодательства
    Российской Федерации.
    Таким образом, действительно данное Положение не содержит периода службы в ОВД стран СНГ для выслуги лет в ПО РФ.
    11 Сентября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    Имеется соглашение стран СНГ от 13.03.1992 г " О гарантиях прав граждан участников государств СНГ в области пенсионного обеспечения", ратифицированное РФ и Казахстаном, согласно которому для установления права на пенсию, в т.ч. пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также бывшего СССР.

    Т.о. вы вправе требовать в судебном порядке надбавки к пенсии за выслкгу лет с учетом периода работы в Казахстане.

    11 Сентября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats