8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Надбавка за выслугу лет

Здравствуйте!С 12сентября 1985года по 18 августа 1998года я проходила службу в органах внутренних дел Казахстана. А с 25февраля 2003года по настоящее время в отряд пограничного контроля в РФ. Имею стаж,необходимый для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении 23года 5месяцев.Мне отказывают в выплате надбавки за выслугу лет 30%,которая положена при выслуге лет от 20 до 25лет,ссылаясь на Постановление Правительства РФ №1074 от 21.12.2011г ,мотивируя тем,что служба в органах внутренних дел р.Казахстан с 1993 по 1998г не подходит для этого.Правомерно ли это?

11 сентября 2013, 06:44, Елена Ковергина, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
Я не нашел подобный документ для ПУ ФСБ, но для МВД есть Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

которое прямо закрепляет

Правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — стаж службы (выслуга лет), сотрудники) в размере, установленном в соответствии с частью 7 статьи 2 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды:

а) службы в органах внутренних дел, милиции, полиции, исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и СССР в качестве сотрудников;

б) службы в органах внутренних дел (полиции), учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службе (пожарной охране, противопожарных аварийно-спасательных формированиях) государств — участников СНГ и государств, не являющихся участниками СНГ, с которыми Российской Федерацией заключены соответствующие договоры (соглашения);

Таким образом, я Вам советую обжаловать данное решение сначала начальнику, а потом в суд.

11 сентября 2013, 07:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг
Здравствуйте!
Согласно указанному ПП РФ военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее -выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других
войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на
военное время специальных формированиях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации;
б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских
формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с
законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах
государств — участников Содружества Независимых Государств;
в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах,
других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников
Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном
порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские
формирования и органы);
г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в
вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах
государств — бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество
Независимых Государств;
д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах,
других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств,
с которыми заключены соответствующие международные договоры или
соглашения о военном сотрудничестве;
е) приостановление военной службы военнослужащих в случае избрания
их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов
государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами
представительных органов муниципальных образований и главами
муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на
постоянной основе, назначения судьями военных судов или Военной коллегии
Верховного Суда Российской Федерации, наделения полномочиями высших
должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации) или назначения временно исполняющими обязанности высших
должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации), избрания (назначения) членами Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации;
ж) нахождение в плену или в качестве заложников, а также
интернирование в нейтральных странах — до полного выяснения обстоятельств
захвата в плен, в качестве заложников, интернирования, освобождения;
з) безвестное отсутствие — до признания в установленном законом
порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
и) содержание под стражей, отбывание наказания в местах лишения
свободы — в случае вынесения оправдательного приговора либо прекращения
уголовного дела, необоснованного привлечения к уголовной ответственности;
к) перерыв в военной службе в случае необоснованного увольнения
с военной службы и последующего восстановления на военной службе
в установленном порядке;
л) служба в органах внутренних дел, милиции (полиции),
исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране,
других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны
общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц
рядового и начальствующего состава;

м) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
н) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ в качестве лиц начальствующего состава, в том числе
в должностях стажеров;
о) служба в федеральных органах налоговой полиции в качестве
сотрудников, имеющих специальные звания;
п) служба в таможенных органах Российской Федерации в качестве
сотрудников, имеющих специальные звания;
р) служба в учреждениях и органах прокуратуры Российской Федерации и
Следственного комитета Российской Федерации в качестве прокурорских
работников или сотрудников, имеющих классные чины или специальные звания;
с) работа в системе Государственной противопожарной службы
Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной
противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий, непосредственно предшествующая назначению на
должности, замещаемые лицами рядового или начальствующего состава и
военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства
внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий;
т) иные периоды работы, засчитываемые на основании законодательства
Российской Федерации.
Таким образом, действительно данное Положение не содержит периода службы в ОВД стран СНГ для выслуги лет в ПО РФ.
11 сентября 2013, 07:23
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день!

Имеется соглашение стран СНГ от 13.03.1992 г " О гарантиях прав граждан участников государств СНГ в области пенсионного обеспечения", ратифицированное РФ и Казахстаном, согласно которому для установления права на пенсию, в т.ч. пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также бывшего СССР.

Т.о. вы вправе требовать в судебном порядке надбавки к пенсии за выслкгу лет с учетом периода работы в Казахстане.

11 сентября 2013, 10:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как должна суммироваться выслуга лет в бюджетных учреждениях?
Здравствуйте! Ранее я работал в ФНС, там у меня была доплата за выслугу 15% от оклада, за стаж работы более 5 лет. Позже я перешел работать в систему образования, здесь тоже предусмотрены надбавки за выслугу лет в бюджетных учреждениях. При поступлении в отделе кадров я спросил, взять ли мне в ФНС справку о выслуге лет. На что мне был дан ответ: суммируется стаж только в образовании. На данном месте я тружусь уже почти три года. Доплата за выслугу 10%. На днях я попросил ознакомится с коллективным договором и в одном из приложений, а в частности в положении о стимулирующих выплатах, я наткнулся на следующую формулировку. Дословно: "В стаж работы в бюджетной сфере для установления надбавки за выслугу лет включаются периоды работы в государственных и муниципальных учреждениях Российской Федерации, независимо от ведомственной подчиненности, занимаемой должности (профессии)." Вопрос: чем руководствоваться, куда обращаться и в какой форме!? Заранее благодарю за ответ!
16 марта 2020, 12:22, вопрос №2714929, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Положена ли надбавка за выслугу лет библиотекарю техникума?
Мой стаж работы в библиотечной сфере 30 лет. Перешла на работу в техникум. Не платят надбавку за выслугу лет. положена ли надбавка за выслугу лет библиотекарю техникума?
23 февраля 2018, 12:43, вопрос №1917579, корн светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Каков порядок увеличения надбавки за выслугу лет военным пенсионерам?
С 01.01.2018 г. Вступает в законную силу ФЗ о внесении изменений в ст.13,14 закона РФ от 12.02.1993 4668-1 , а также приказ о повышении процентной надбавки за выслугу лет будет ли перерасчет военных пенсий. Уволена по выслуге срока службы в 12.2011 г.в календаре больше 15 лет в льготе 25 лет 10 месяцев..будут ли пересчет военной пенсии с увеличением процентной надбавки? Если да то с какого времени ждать увеличение военной пенсии?
12 января 2018, 09:04, вопрос №1869370, Ника, г. Пятигорск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Правильно ли мне установлена надбавка за выслугу лет в МВД?
С 2003 года я проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации на должностях офицерского состава. В соответствии с приказом Управления МВД России по г. Таганрогу был уволен со службы в органах внутренних дел по пункту 4 части 2 статьи 82 Федерального закона РФ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с 01 марта 2016 года. Выслуга лет по состоянию на 01 марта 2016 года составляет в календарном исчислении 25 лет 09 месяцев 29 дней, в льготном исчислении 30 лет 05 месяцев 25 дней (льготная выслуга 04 года 07 месяцев 26 дней). При увольнении со службы в моем денежном аттестате № 8, выданном Управлением МВД России по г. Таганрогу процентная надбавка за выслугу лет была установлена в размере 30%. С установленной надбавкой к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) в размере 30% я не согласен, несмотря на то, что был ознакомлен с денежным аттестатом (поскольку это влияет на размер выплачиваемой мне пенсии) по следующим основаниям: Согласно п. 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изменениями и дополнениями) для исчисления пенсии учитываются оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы). В соответствии с п. 7. статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге): от 20 до 25 лет - 30 процентов; 25 лет и более - 40 процентов. При этом, согласно пункта 8 указанной статьи, порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки, указанной в части 7 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации. Согласно п.п. «о» п. 2 Правил исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), в стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды службы в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников федеральных органов налоговой полиции. Согласно п. 3 указанных Правил, периоды службы (работы), предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, включаются в стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации. В период с 1994 по 2003 годы я проходил службу в Таганрогском межрайонном отделе Федеральной службы налоговой полиции РФ по Ростовской области, имея при этом соответствующие специальные звания. Выслуга лет засчитывалась в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях – один месяц службы за полтора месяца, о чем в моем личном деле имеются подтверждающие документы. Согласно архивной справке № 14/8 от 26.02.2016 года, предоставленной Управлением ФСКН России по Ростовской области, моя льготная выслуга составляет 04 года 07 месяцев 26 дней (о чем имеется запись в моем личном деле). Таким образом, с учетом льготной выслуги, моя выслуга (для целей исчисления ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) превышает 25 лет без учета времени обучения в техникуме (9 лет 3 мес. 21 день – служба в налоговой полиции + 4 года 7 мес. 26 дней – льготная выслуга + 2 года 1 мес. 09 дней – служба в ВС + 12 лет 08 мес. – служба в МВД = 28 лет 8 мес. 25 дней). Принимая во внимание вышеизложенное полагаю, что имея стаж службы (выслугу лет), исчисленный в соответствии с Правилами исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), свыше 25 лет, ежемесячная надбавка к моему окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) должна быть установлена в размере 40%. Прав ли я? УМВД г. Таганрога в моих доводах отказало. Куда и как можно обратиться?
02 ноября 2017, 16:44, вопрос №1799720, Андрей, ст-ца. Егорлыкская
2 ответа
Пенсии и пособия
Я не получаю в полном обьеме надбавку за выслугу лет
Здравствуйте, я военный пенсионер переехавший на ПМЖ из Белоруссии в РФ, имею вид на жительство. При начислении пенсии мне учтена общая выслуга лет 31год 03 месяца и13 дней , т.е. 83% надбавки за выслугу лет. Однако я получаю 30% за 21год службы в СССР, а остальные 53% надбавки за 10последних лет службы в Белоруссии я не получаю. Правильно ли это? На какие документы я могу сослаться?
26 июня 2016, 10:05, вопрос №1295781, Евгений Водчиц, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2014