Что предпринять, если мое лицо использовали для рекламы?

Добрый день . Я работаю на довольно крупную сеть пекарен . На одном из наших собраний для управляющих ТТ .нас попросили одеть форму и сфотографироваться для шутки ..только для нас . Разумеется никаких соглашений не подписывалось . Пришла девочка (как позже оказалось фотограф за деньги ) позже я увидела наши общие фото на огромных баннерах магазина и фотографию одной меня на сайте пекарни. Могу ли я подать на них в суд с целью денежной компенсации?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, изображение гражданина представляет собой персональные данные, это значит, что использовать его можно с учетом требований и ограничений, установленных Федеральным законом от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее 152-ФЗ). Возможно  привлечение к административной ответственности (ст. 13.11 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений об интеллектуальной собственности, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены способы защиты, установленные статьей 12 Гражданского кодекса (п. 7 Постановления пленумов ВС РФ, ВАС РФ от 26.03.09 № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ»). Поэтому компанию, неправомерно обнародовавшую и использующую изображение гражданина, суд может обязать удалить изображение, запретить его дальнейшее использование и выплатить гражданину компенсацию морального вреда.

Согласно пункту 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса, суд может вынести решение об изъятии экземпляров материальных носителей, содержащих неправомерно полученное изображение гражданина, и уничтожении их без какой бы то ни было компенсации. Еще одна возможная мера – если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в интернете, то гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ).
В любом случае, вначале вы направляете претензию работодателю, о прекращении использования вашей личной фотографии в рекламных целях, а в случае отказа, уже подаете исковое заявление в суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте.

С Уважением, Анастасия Владова.