Можно ли избежать налога, если деньги от продажи одной квартиры идут на погашение ипотеки за другую?

Добрый день, в этом месяце мы продали квартиру за 5млн. руб, доставшуюся нам по договору дарения от бабушки. У нас во владении она с 2017 года( менее 3 лет). При этом мы взяли в 2017 году квартиру в новостройке в ипотеку(7млн руб.) по договору долевого участия (предполагаемый срок получения акта приема квартиры 30.07.2019) Можно ли не платить налог с продажи квартиры в этом году если деньги от продажи квартиры пойдут на погашение долга по ипотеке на новую квартиру? Или на какие налоговые вычеты мы можем рассчитывать чтобы уменьшить налогооблагаемую сумму дохода с продажи квартиры? У нас еще двое детей 11 и 5 лет если это имеет значение.

, Константин, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

При получении дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения, налоговая декларация должна быть представлена физическим лицом, не позднее 30 апреля 2019 года (п.1 ст.208 НК).
К сожалению, исполнение обязательств по квартире приобретенной  в 2017 году с использованием кредитных средств не взаимосвязан с декларированием доходов от продажи квартиры и не освобождает от уплаты налога. Суммы налога при наличии детей не влияют.
При заключении договора долевого участия право собственности на объект жилого недвижимого имущества возникает с момента подписания Акта приема-передачи, соответственно, право на имущественный налоговый вычет у Вас возникнет предположительно в 2019 году. Таким образом, заявить на налоговый вычет Вы имеете право в 2020 году за весь налоговый период 2019 года и получить сумму к возврату в размере перечисленного Вами подоходного налога в бюджет за весь календарный год. Либо заявить на вычет через работодателя, направив соответствующее заявление в налоговую инспекцию, получив уведомление, предоставить его по месту работы и в дальнейшем не оплачивать 13% налог в бюджет.