8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать налога, если деньги от продажи одной квартиры идут на погашение ипотеки за другую?

Добрый день, в этом месяце мы продали квартиру за 5млн. руб, доставшуюся нам по договору дарения от бабушки. У нас во владении она с 2017 года( менее 3 лет). При этом мы взяли в 2017 году квартиру в новостройке в ипотеку(7млн руб.) по договору долевого участия (предполагаемый срок получения акта приема квартиры 30.07.2019) Можно ли не платить налог с продажи квартиры в этом году если деньги от продажи квартиры пойдут на погашение долга по ипотеке на новую квартиру? Или на какие налоговые вычеты мы можем рассчитывать чтобы уменьшить налогооблагаемую сумму дохода с продажи квартиры? У нас еще двое детей 11 и 5 лет если это имеет значение.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

При получении дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения, налоговая декларация должна быть представлена физическим лицом, не позднее 30 апреля 2019 года (п.1 ст.208 НК).  
К сожалению, исполнение обязательств по квартире приобретенной  в 2017 году с использованием кредитных средств не взаимосвязан с декларированием доходов от продажи квартиры и не освобождает от уплаты налога. Суммы налога при наличии детей не влияют.
При заключении договора долевого участия право собственности на объект жилого недвижимого имущества возникает с момента подписания Акта приема-передачи, соответственно, право на имущественный налоговый вычет у Вас возникнет предположительно в 2019 году. Таким образом, заявить на налоговый вычет Вы имеете право в 2020 году за весь налоговый период 2019 года и получить сумму к возврату в размере перечисленного Вами подоходного налога в бюджет за весь календарный год. Либо заявить на вычет через работодателя, направив соответствующее заявление в налоговую инспекцию, получив уведомление, предоставить его по месту работы и в дальнейшем не оплачивать 13% налог в бюджет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.11.2018