Возможно ли получение гражданства РФ для гражданина Республики Казахстан?

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 22 года и я являюсь выпускником ВУЗа Кемеровской области, РФ.

В процессе обучения я пытался начать процесс получения гражданства, но ничего не получалось. Местная служба ФМС не предоставляла полную пошаговую информацию о получении гражданства, а лишь всякий раз ставила в очередь на квоту. По выданным телефонным номерам никто не отвечал и т.д. В общем, подробности можно опустить, в итоге процесс даже не начинался, я не мог даже рвп оформить. Получив диплом, я был вынужден покинуть РФ.

В связи с такой ситуации возникает вопрос. Каким путем можно в настоящий момент начать процесс оформления гражданства РФ если я имею уже диплом РФ и 4 года проживания на территории РФ?

В ближайшее время я хочу переехать на пмж в московскую область, там живет моя бабушка, гражданка РФ. Программа переселения не рассматривает данную область. В итоге, как же все таки эффективней будет действовать: пытаться осуществить процесс оформления здесь, в Казахстане или же все таки лучше будет переехать в московскую область и там обратиться в ФМС?

Заранее благодарю за ответ!

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Получение гражданства РФ гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.
заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:
1)    ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

2)  ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

3)  иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:
под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.