Увольнение по ОШМ при отказе в переводе в другую воинскую часть

Здравствуйте!В данный момент нахожусь за штатом в звании ст.лейтенант.Хочу перевестись в другую в/ч .Но кадровик и комбат не выдают справку объективку,а предлагают написать рапорт на нижестоящую должность.Если не соглашусь уволят по ОШМ.Правомерны ли действия кадровика и комбата.

, Жанна, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

В данном случае следует исходить из общих положений Указа Президента РФ №1237, которым был утверждён порядок прохождения военной службы военнослужащими. В соответствующих разделах положения о порядке прохождения военной службы указано, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту может быть переведён к новому месту службы, то есть Вы можете быть заинтересованы в переводе, но решение остаётся за командованием. Если считаете, что Ваши права явно нарушаются, можете обратиться в военную прокуратуру.