Могут ли ребёнка заставить пройти тест ДНК для определения отцовства?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. С бывшим мужем уже более 13 лет.Дочери 17 сыну 15.Бывший муж их не воспитывали,алименты если и платил то копейки. Теперь говорит что это не его дети и хочет сделать тест на днк. Но они против.Их могут заставить пройти через это? Спасибо.

, Любовь, г. Москва

Добрый день.
Согласно ГК РФ ст.79 п.9, если одна из сторон предъявит отказ от исследования ДНК и не предоставит документы и биологические анализы, то суд не имеет права заставить сделать данный тест. Проведение теста несовершеннолетнего без согласия матери – запрещено. Только по достижении ребенка 16-лет, человек может самостоятельно решить проведение ДНК исследования.
В случае, если отец подаст иск на проведение ДНК и предоставит суду достаточные доказательства, что не является отцом ребенка, а мать откажется проводить данный тест, то суд вынесет решение в пользу отца.
С уважением