Хочу продать магазин, буду ли я платить налоги?

Добрый день. Хочу продать магазин. Владею помещение с 2002 года. Покупал как физ. лицо, предпринимательскую деятельность вел, но закрыл в 2008 году. Потом сдавал в аренду, договор аренды был зарегистрирован официально, сумма договора - 1000р в месяц. Теперь говорят, что я буду платить налоги с продажи этого магазина 13% со вей суммы. Так ли это?

, Марат, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марат, добрый день!

Налог уплатить придется, поскольку доходы, полученные от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, от налогообложения не освобождаются.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Поскольку на данный момент предпринимательскую деятельность не ведете, будете платить НДФЛ. Налог будет в размере 13% от полученного дохода с продажи. Если зарегистрируетесь в качестве ИП на УСН доходы и продадите магазин уже после регистрации, то ставка налога будет равняться 6 %.

Марат
Клиент, г. Краснодар

Так я же не вел предпринимательскую деятельность?

Т.е. магазин в Вашей предпринимательской деятельности не использовался?

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 Если имущество до момента продажи использовалось в предпринимательской деятельности, приобреталось Вами как ИП, расходы на его приобретение были учтены при расчете налога по УСН,

А продаете Вы  как физ.лиц. а значит придётся платить налоги как ИП: налог с дохода .

Марат
Клиент, г. Краснодар

Приобреталось оно мной тоже как физ. лицом в 2002 году, потом только была открыта предпринимательская деятельность и она велась до 2008 года, потом закрыл

Если бы Вы к моменту продажи имущества не ИП прекратили предпринимательскую деятельность., но Вы это помещение сдаете в аренду . И получаете за это прибыль.   То есть вы могли бы не уплачивать 13%, учитывая, что в собственности имущество было более 3х лет.  Но это помещение Вашей собственности. Уплачивать  придется с продажи имущества.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, в данном случае налоги будут, поскольку имущество использовалось в предпринимательских целях вычетов, предусмотренных статьей 220 НК  у Вас не будет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 августа 2016 г. N 03-04-05/46458

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.
Подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 указанного пункта, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Исходя из изложенного, налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Независимо от того, что физическим лицом к моменту продажи недвижимого имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, а также того факта, что такое имущество использовалось не только в предпринимательской деятельности, но и для личных нужд, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА

С уважением Евгений Беляев

Марат
Клиент, г. Краснодар

Тут получается так. Магазин стоит на земле. Здание магазина было приобретено в 2002 году, участок земли сзади этого магазина (10 соток) был в аренде на 49.9 лет. В 2006 году я как частное лицо покупаю эту землю в частную собственность у администрации. Получается у меня св-во на право собственности на магазин и на землю — абсолютно два разных документа, но магазин стоит на этой земле. Как в этом случае? Могу я продать магазин отдельно, а землю отдельно? И будет ли земля облагаться налогом?

Земля выделена под магазин? В любом случае он находится на земле, в связи с чем считается что она  использовалась  ранее под предпринимательскую деятельность -расположение магазина. При этом замечу, что здесь стоит рассматривать сами документы на землю( и договор аренды, что был, и ПЗЗ, и ВРИ). Но это уже находится далеко за рамками первоначального вопроса. Проработка этого возможна в рамках отдельной услуги. По магазину же ситуацию Вам пояснили полностью. С уважением Евгений Беляев