Составление договора самозанятых граждан

Добрый день! Я не веду предпринимательскую деятельность, но от случая к случаю оказываю услуги по художественному оформлению стен (роспись). Как правильно составить договор между предпринимателем или ООО на оказание таких услуг, и какой налог я должен буду заплатить государству, если по роду деятельности пока не подхожу под закон "самозанятых" граждан?

, Виталий, г. Мурманск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий. В данном случае Вам подойдет договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). По такому договору Вы будете исполнителем, а ИП и ООО — заказчиками. Налоги по такому договору должны быть уплачены с суммы Ваших доходов в размере 13 % (НДФЛ). Удержать их должен заказчик в качестве налогового агента. При этом налогоплательщиком являетесь Вы как гражданин. Соответственно нужно будет подавать декларацию по НФДЛ в налоговый орган.