Как поступить на контрактную службу в РФ гражданину Таджикистана?

Скажите пожалуйста я гражданин Таджикистан и хочу служить по контракту в Рф но у меня нет гражданство РФ ... смогу ли я служить по контракту??? с военным билетом?

, Худопано, г. Мурманск
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, Иностранные граждане могут служить по контракту в РФ.

Определение соответствия иностранных граждан, отбираемых на военную службу по контракту пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Основанием для учета иностранных граждан, в качестве кандидатов для приема на военную службу по контракту, являются их заявления в пункты отбора на военную службу по контракту и документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации (вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации).

Начальник пункта отбора рассматривает принятое заявление в течение месяца, направляет кандидата (по согласованию с военным комиссаром) для прохождения медицинского освидетельствования и дает указания:

о проведении с кандидатом мероприятий по профессиональному психологическому отбору;
о проверке соответствия уровня образования, квалификации и физической подготовки кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;
о рассмотрении кандидатуры совместной комиссией пункта отбора
и военного комиссариата по отбору кандидатов.
Иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации.

Заявление иностранного гражданина, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено начальником пункта отбора по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 5 (без учета подпункта «а») Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237:

при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;
если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).
Справочно: В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

В заявлении указываются:

фамилия, имя и отчество, число, месяц и год рождения;
место жительства;
срок, на который предполагается заключение контракта.
Справочно: В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы заключается с иностранным гражданином на пять лет.

Вместе с заявлением иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:

заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки (при наличии);
заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей (при наличии);
дополнительные документы.
Справочно:

К дополнительным документам относятся:

фотография размером 9х12 см (анфас);
копия свидетельства о рождении;
служебная характеристика с последнего места работы (учебы, службы);
документ подтверждающий владение русским языком;
копию документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания.
Документы, выданные на территории иностранного государства и представленные иностранным гражданином, должны иметь нотариально удостоверенный перевод.

Документами, подтверждающими владение иностранным гражданином русским языком, являются:

документ установленного образца, подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании или документ об образовании и о квалификации установленного образца, подтверждающий получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;
сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданный на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку;
документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).

Начальник пункта отбора рассматривает принятое заявление в течение месяца, направляет кандидата (по согласованию с военным комиссаром) для прохождения медицинского освидетельствования (наименование мероприятия должно иметь формат ссылки, при нажатии на которую происходит переход в соответствующий раздел на данной странице) и дает указания:

о проведении с кандидатом мероприятий по профессиональному психологическому отбору;
о проверке соответствия уровня образования, квалификации и физической подготовки (наименование мероприятия должно иметь формат ссылки, при нажатии на которую происходит переход в соответствующий раздел на данной странице) кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;
о рассмотрении кандидатуры совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата по отбору кандидатов.
С целью проверки анкетных данных и получения достоверных сведений о привлечении кандидата к уголовной или административной ответственности, назначении наказания, не связанного с лишением свободы (условное осуждение, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности, возложение обязанности возместить причиненный ущерб и другие наказания, в том числе связанные со злоупотреблением спиртными напитками, употреблением и распространением наркотиков) на каждого кандидата направляется запрос в территориальные органы внутренних дел по месту их регистрации.

После получения положительных ответов на запросы из органов внутренних дел, заверенных печатью, специалист по отбору кандидатов на военную службу по контракту оформляет личное дело кандидата.

Медицинское освидетельствование кандидата проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.