Будет ли влиять месяц перерыва на уход на пенсию по стажу работы?

Здравствуйте! Я работаю с 01.07.1982 года, 16.04.2018 года я уволилась с работы, 16.05.2018 года я встала центр занятости, год рождения 24.09.1964 г., чтобы выйти на пенсию нужен стаж 37 лет, будет ли влиять месяц перерыва на уход на пенсию по стажу работы.

, Наталья, г. Ульяновск
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если я правильно Вас поняла, то вы имеете в виду Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ, который вступает в действие с 01.01.2019 года и устанавливает повышение пенсионного возраста. Данным законом предусматривается, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В данном случае речь идет о страховом стаже (не указывается, непрерывный или нет). Таким образом, 37 лет страхового стажа рассчитываются в календарном порядке, т.е. суммируете все периоды работы и рассчитываете страховой стаж. В данном случае перерыв в работе влияет только тем, что период «не работы» не считает.

В случае возникновения дополнительных вопросов, буду рада помочь.