Проживание несовершеннолетнего и алименты после расторжения брака

Добрый день! В данный момент на этапе развода. Семья муж-жена-несовершеннолетний ребёнок. Жилплощадь (до приватизации в ней были прописаны: муж, жена, несовершеннолетний ребенок и оба родителя мужа) была приватизированна в браке в равных долях на мужа - его маму - его несовершеннолетнего ребенка (по 1/3 - 21метр). Остальные подписали отказ. В данный момент пытаемся разъехаться, муж согласен приобрести однокомнатную квартиру ребенку с женой (пока не оформили развод), при условии, что мы договоримся об уплате алиментов вдвое меньше (12%). В противном случае, муж платит алименты до совершеннолетия ребенка, а после расселяемся с выплатой доли ребенка, неважно, что на нее ничего не приобрести. Насколько это законно?

, Ирина, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ирина, согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Согласно ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В связи с изложенным Вы вправе обратиться в суд и предоставить соглашение.