8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание несовершеннолетнего и алименты после расторжения брака

Добрый день! В данный момент на этапе развода. Семья муж-жена-несовершеннолетний ребёнок. Жилплощадь (до приватизации в ней были прописаны: муж, жена, несовершеннолетний ребенок и оба родителя мужа) была приватизированна в браке в равных долях на мужа - его маму - его несовершеннолетнего ребенка (по 1/3 - 21метр). Остальные подписали отказ. В данный момент пытаемся разъехаться, муж согласен приобрести однокомнатную квартиру ребенку с женой (пока не оформили развод), при условии, что мы договоримся об уплате алиментов вдвое меньше (12%). В противном случае, муж платит алименты до совершеннолетия ребенка, а после расселяемся с выплатой доли ребенка, неважно, что на нее ничего не приобрести. Насколько это законно?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Антон Хаустов
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ирина, согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Согласно ст. 24 СК РФ 

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В связи с изложенным Вы вправе обратиться в суд и предоставить соглашение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуте, подскажите пожалуйста: сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля, считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
Здравствуте,подскажите пожалуйста:сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля,считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
, вопрос №4087235, Ирина, г. Иваново
Дата обновления страницы 04.12.2018