8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли матери, лишенной родительских прав, жить на одной жилплощади с ребенком?

Мою маму лишили родительских прав.Опека закрепила за мной жил площадь,после 18 лет я была вынуждина проживать в закреплённом за мной жилом помещении. Возможно ли проживание ребёнка и матери лишоной родительских прав на одной жил площади?

Если нет,что делать?

, Екатерина, г. Углегорск
Антон Хаустов
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Екатерина, согласно ст. 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Согласно п. 2 ст. 91 ЖК РФ, Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли приехать и забрать их без суда?
Здравствуйте, у нас 2 детей , 14 и 9. Был развод, дети остались у мамы. Мама регулярно пьет. Сегодня пришла в невменяемом состоянии и ударила дочь 14 лет, дети в испуганном заплаканном состоянии позвонили мне в другой город. Приехала милиция, забрали детей в участок. Составили протокол что мама спит пьяная(притворилась) . Мне сказала женщина с пдн чтобы я приехал и забрал детей, дети хотят жить со мной а я с ними. Можно ли приехать и забрать их без суда? Дети сейчас находятся у общих знакомых, домой к маме не хотят
, вопрос №4065399, Валентин, г. Ангарск
Алименты
Я лишена родительских прав и плачу алименты на детей.Сейчас пока не могу работать по состоянию здоровья, если я им предоставлю справку с больницы они мне сделают перерасчёт
Здравствуйте!!! Я лишена родительских прав и плачу алименты на детей.Сейчас пока не могу работать по состоянию здоровья,если я им предоставлю справку с больницы они мне сделают перерасчёт.
, вопрос №4065329, Снежана, г. Великий Новгород
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
, вопрос №4065166, Ольга, г. Москва
Нотариат
Можно ли в ипотечной квартире, которая в одной собственности с супругом написать договор дарения на двух несовершеннолетних детей
Добрый день. Можно ли в ипотечной квартире, которая в одной собственности с супругом написать договор дарения на двух несовершеннолетних детей
, вопрос №4065035, Наталья, г. Мыски
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
Дата обновления страницы 05.12.2018