8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Несогласие с увольнением по сокращению штатов

Моя жена работает заместителем директора по инструментальному отделению детской школы искусств. Всего заместителей директора 3 должности. Один зам находится в декрете. Работодатель (мэрия) затеял оптимизацию под видом экономии средств на административный персонал. Должности замов решили сократить, кроме той которая в декрете. Жене выдали уведомление о сокращении её должности. Предложили взамен на выбор должность преподавателя фортепиано (по которой она трудится по внутреннему совместительству) и должность заведующей инструментальным отделением, которая вводится взамен должности замдиректора. Зарплата при этом уменьшается в два раза, контингент учащихся и преподавателей при этом не меняется. Другому заму предложили то же самое. При этом на словах было сказано, что делать им придётся всё то же самое.

Приказ об изменении штатного расписания директор издал. Основанием для сокращения должности кроме экономии указано, то что в едином справочнике профессий нет этой должности. Но там нет и новой должности, которую предлагают.

Оба зама не предполагают переходить на новые должности. В результате с февраля месяца в школе не будет замов. Помимо вреда конкретным людям наносится вред школе.

Как можно оспорить такую оптимизацию?

Показать полностью
, Вадим Козлов, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вадим.

Оспорить можно нарушения в порядке проведения сокращения штата, но не само сокращение, так как проводить его или нет решает работодатель.

Т.е. процедура и мероприятия по сокращению должны соответствовать статье 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

0
0
0
0

Соответственно, если работодатель проводит мероприятия по сокращению в рамках действующего законодательства без нарушений, направил уведомление за два месяца, письменно предложил вакантные должности, то здесь не будет и оснований для того, чтобы признать проведение сокращения незаконным.

Т.е. нужны основания непосредственно указывающие на то, что работодатель нарушил  законодательство и права работников при сокращении.

0
0
0
0

Также к примеру необходимо внимательно отнестись к проведению сокращения работодателем на соответствие законодательству, обратившись к разъяснениям Роструда РФ. по ссылке:

Увольнение работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! На мой взгляд, все-таки можно в описанной ситуации направить жалобу в трудовую инспекцию с просьбой проверить законность сокращения штата. Если, все так, как Вы говорите (вводится одинаковое с сокращаемым количество новых должностей, с такими же обязанностями, но с зарплатой в два раза меньше), то тут имеются признаки фиктивного сокращения. Пусть трудовая инспекция проведет проверку и разберется в законности проводимых процедур. Так же можно будет и в суде обжаловать увольнение, в связи с тем, что сокращение было фиктивным. Не уверен, что суд примет Вашу позицию, тут неоднозначный вопрос, но шансы есть. И на мой взгляд не такие уж маленькие.

Только учтите, что на обращение в суд у Вас будет месяц после увольнения.

Ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением!

0
0
0
0
Вадим Козлов
Вадим Козлов
Клиент, г. Москва

Подскажите, как лучше направить жалобу письменно или через онлайн сервис?

Это принципиального значения не имеет, Вадим. Можете составить жалобу письменно в двух экземплярах, отнести в трудовую инспекцию и поставить отметку о приеме от Вас жалобы (заявления) на втором экземпляре, который останется у Вас. Старый и проверенный способ.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.11.2018