Несогласие с увольнением по сокращению штатов
Моя жена работает заместителем директора по инструментальному отделению детской школы искусств. Всего заместителей директора 3 должности. Один зам находится в декрете. Работодатель (мэрия) затеял оптимизацию под видом экономии средств на административный персонал. Должности замов решили сократить, кроме той которая в декрете. Жене выдали уведомление о сокращении её должности. Предложили взамен на выбор должность преподавателя фортепиано (по которой она трудится по внутреннему совместительству) и должность заведующей инструментальным отделением, которая вводится взамен должности замдиректора. Зарплата при этом уменьшается в два раза, контингент учащихся и преподавателей при этом не меняется. Другому заму предложили то же самое. При этом на словах было сказано, что делать им придётся всё то же самое.
Приказ об изменении штатного расписания директор издал. Основанием для сокращения должности кроме экономии указано, то что в едином справочнике профессий нет этой должности. Но там нет и новой должности, которую предлагают.
Оба зама не предполагают переходить на новые должности. В результате с февраля месяца в школе не будет замов. Помимо вреда конкретным людям наносится вред школе.
Как можно оспорить такую оптимизацию?
Соответственно, если работодатель проводит мероприятия по сокращению в рамках действующего законодательства без нарушений, направил уведомление за два месяца, письменно предложил вакантные должности, то здесь не будет и оснований для того, чтобы признать проведение сокращения незаконным.
Т.е. нужны основания непосредственно указывающие на то, что работодатель нарушил законодательство и права работников при сокращении.
Также к примеру необходимо внимательно отнестись к проведению сокращения работодателем на соответствие законодательству, обратившись к разъяснениям Роструда РФ. по ссылке: