Как по решению суда должна выплачиваться задолженность по зарплате?

Здравствуйте, я выиграла суд пр зарплате. Но ответчик через приставов будет выплачивать частями. Так ли это. Или я должна получить всю сумму сразу?

, Елена, г. Советская Гавань
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена! Если вы выиграли суд, получите исполнительный лист и направьте его в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Когда ответчик придет к судебным приставам, ему предложат два варианта: либо он платит всю сумму сразу, либо сделают график платеже и будет платить в рассрочку. Вы напишите заявление приставам об аресте имущества должника. В случае если у него есть автомобиль или недвижимое имущество его можно забрать, продать с торгов и полученные деньги пойдут на погашение вашей задолженности

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена, обратите внимание на ст. 145.1 УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вам не выплачивалась заработная плата полностью больше 2-х месяцев или частично свыше 3-х месяцев, напишите заявление в органы следственного комитета РФ процев выплаты *может весьма ускориться.