Стоит ли выплачивать деньги по мировому соглашению до его утверждения в суде?

Адвокат истца настаивает на передаче денег по условиям мирового соглашения сразу после его подписания, т.е. ещё до его представления суду и получения решения судьи. Можно ли так делать, и чем это чревато? Деньги будут передаваться под расписку. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В суде рассматривается дело по взысканию с Вас денежных средств. Вы признаете требования. Стороны по делу готовы заключить мировое соглашение. Передача денежных средств истцу возможна в любой момент, главное чтобы был составлен соответствующий документ с указанием номера дела истца, ответчика и требования (в вашем случае расписка). Заявление на заключение мирового соглашения и копию расписки необходимо приобщить к материалам гражданского дела. Данная расписка  будет принята судом и учтена при вынесении итогового акта по делу.

Остальные риски связаны с условиями мирового соглашения и обстоятельствами дела.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Наталья, добрый день.

Само по себе Мировое соглашение имеет юридическую силу Решения суда. Выносится в форме определения, а как известно, Определение суда вступает в законную силу через 15 дней с момента его вынесения судом.

Я так полагаю, что текст мирового соглашения так же составлен стороной истца. Не знаю сути ваших договоренностей, но я не рекомендовал бы вам вносить деньги до вступления Мирового соглашения в законную силу, по следующим причинам:

1) Истец после получения денег может передумать о заключении мирового;
2) Текст мирового соглашения может не соответствовать нормам закона и суд его не утвердит, а деньги уже переданы;
3) Мировое соглашение может быть неисполнимым;
4) Истец имеет право обжаловать Мировое соглашение в течение 15 дней в апелляционном порядке.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, сделать правовую оценку документов, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но у меня же будет расписка, значит, в случае отказа истца, он должен будет вернуть мне деньги, разве нет?

В данном случае важное значение имеют требования, которые заявляются и условия мирового соглашения, тогда можно оценить Ваши риски.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация и оценка документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.