8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли выплачивать деньги по мировому соглашению до его утверждения в суде?

Адвокат истца настаивает на передаче денег по условиям мирового соглашения сразу после его подписания, т.е. ещё до его представления суду и получения решения судьи. Можно ли так делать, и чем это чревато? Деньги будут передаваться под расписку. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В суде рассматривается дело по взысканию с Вас денежных средств. Вы признаете требования. Стороны по делу готовы заключить мировое соглашение. Передача денежных средств истцу возможна в любой момент, главное чтобы был составлен соответствующий документ с указанием номера дела истца, ответчика и требования (в вашем случае расписка). Заявление на заключение мирового соглашения и копию расписки необходимо приобщить к материалам гражданского дела. Данная расписка  будет принята судом и учтена при вынесении итогового акта по делу.

Остальные риски связаны с условиями мирового соглашения и обстоятельствами дела.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

1
0
1
0
Василий Гагарский
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Наталья, добрый день.

Само по себе Мировое соглашение имеет юридическую силу Решения суда. Выносится в форме определения, а как известно, Определение суда вступает в законную силу через 15 дней с момента его вынесения судом.

Я так полагаю, что текст мирового соглашения так же составлен стороной истца. Не знаю сути ваших договоренностей, но я не рекомендовал бы вам вносить деньги до вступления Мирового соглашения в законную силу, по следующим причинам:

1) Истец после получения денег может передумать о заключении мирового;
2) Текст мирового соглашения может не соответствовать нормам закона и суд его не утвердит, а деньги уже переданы;
3) Мировое соглашение может быть неисполнимым;
4) Истец имеет право обжаловать Мировое соглашение в течение 15 дней в апелляционном порядке.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, сделать правовую оценку документов, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но у меня же будет расписка, значит, в случае отказа истца, он должен будет вернуть мне деньги, разве нет?

В данном случае важное значение имеют требования, которые заявляются и условия мирового соглашения, тогда можно оценить Ваши риски.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация и оценка документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Была оставлена предоплата в ресторане 2000, на руках квитанция, но за день до мероприятия именниника сбивает машина, он в больнице, можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте! Была оставлена предоплата в ресторане 2000, на руках квитанция, но за день до мероприятия именниника сбивает машина, он в больнице, можно ли вернуть деньги?
, вопрос №3921681, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, что меня сильно оскорбили, но я не могу все это так оставить, стоит ли применять рукопреклдаство?
Здравствуйте, произошла такая ситуация, что меня сильно оскорбили , но я не могу все это так оставить , стоит ли применять рукопреклдаство? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3921521, Павел, г. Москва
Взыскание задолженности
Как вернуть переведенные деньги от юриста и возможно ли вернуть деньги у брокера?
Здравствуйте. Обманул брокер. Затем попала на крючок мошенника юриста который тоже выманил деньги. Как вернуть переведенные деньги от юриста и возможно ли вернуть деньги у брокера?
, вопрос №3921533, Феруза, Ташкент
1100 ₽
Вопрос решен
Военное право
И вообще стоит ли напоминать о себе и делать это?
Я хочу сняться с воинского учета удаленно, тк проживаю за границей более года. Готовлю документы, чтобы моя дочь по доверенности пошла в военкомат. Я получал приписное свидетельство и военный билет в военкомате по месту рождения. После института переехал в новую квартиру и поменял прописку. В военкомат об этом не сообщил. Это было в 1999 году. С тех пор я ни разу не был в военкомате. Оба военкомата находятся в городе Москве. В какой военкомат идти дочери? В какой военкомат мне писать заявление о снятии с учета? И вообще стоит ли напоминать о себе и делать это? Мне 52 года я офицер запаса после военной кафедры, никогда не служил.
, вопрос №3920748, Андрей, г. Сочи
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
, вопрос №3920480, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018