Ходатайство о рассмотрении дела без потерпевшего

Здравствуйте! Можно ли в в ходатайстве о рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствии потерпевшего указать в качестве причины семейные обстоятельства, не уточняя конкретики и не прикладывая подтверждающих документов?

, Евгений, г. Новосибирск
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ  Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Можете подать такое ходатайство,  КоАП РФ не обязывает  лицо указывать причины, по которым оно просит об этом   и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин, но в таком случае ходатайство судом  может быть не удовлетворено.

Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений! Можно.