Судья неправильно сделал расчет срока исковой давности по кредитной карте

Кредитор написали заявление о взыскании в мировой суд 21.10.2017 года, судья отсчитал 3 года и получил такую дату 21.10.2014 год. вот с этой даты и собрал все остатки того, что Банк мне начислил, а это только проценты и штрафы.

Судья проигнорировал тот факт что про СИД я заявлял с момента последнего моего платежа в Банк, правда я взял еще месяц плюсом с того момента когда Банк начислил мне первый штраф. Я просчитал досконально все возможности применения СИД в моем случае и все практически получилось. Только судья еще при первой беседе со мной начал настаивать на счет графика платежей (которого в природе не существует по картам), на этом своем убеждении он и вынес такое решение, просчитав СИД как по графику платежей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 ППВС РФ от 29 сентября 2015 г. №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года)

Таким образом, срок исковой давности должен исчисляться по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права - в данном случае со дня неоплаты заемщиком каждого минимального платежа.

В то же время, поскольку судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм с должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 123, 124 ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, также как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

А вот что у меня по выписке предоставленной банком:

21.08.2014 - последний мой платеж Банку

26.08.2014 - начисление процентов (+ счет выписка)

22.09.2014 - штраф № 1

26.09.2014 - начисление процентов (+ счет выписка)

23.10.2014 - штраф № 2

26.10.2014 - начисление процентов (+ счет выписка)

22.11.2014 - штраф № 3

26.11.2014 - начисление процентов (+ счет выписка)

17.12.2014 - начисление процентов

, Игорь, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, когда и за какой период была взыскана задолженность судебным приказом и был ли он отменен? Это имеет существенное значение. Имеет значение и дата, когда истец обратился в суд с исковым заявлением.

Срок исковой давности исчисляется со дня последнего платежа в данном случае.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь
Клиент, г. Омск
Срок исковой давности исчисляется со дня последнего платежа в данном случае.

Елена Искибаева

Это понятно мне, только не понятно почему судья принял решение совершенно другое

Игорь
Клиент, г. Омск

Это понятно мне, только не понятно почему судья принял решение совершенно другое… Таким образом, срок исковой давности должен исчисляться по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права — в данном случае со дня неоплаты заемщиком каждого минимального платежа.…