Регистрация ребенка после развода

Здравствуйте! Разводимся с женой по обоюдному согласию, есть ребенок, зарегистрирован у меня, жена прав на кв. не имеет, ребенок остается с женой. Жена зарегистрированна в другом городе. Вопрос где будет зарегистрирован ребенок? По месту регистрации жены, или останеться моя прописка? Спасибо!

, Сергей, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Ребенок имеет место жительства по месту родителя (ей). Поэтому если ребенок останется с женой он должен будет быть зарегистрирован по ее месту жительства.

ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос где будет зарегистрирован ребенок?

Сергей

Если сейчас регистрация у ребенка в вашей квартире, то ребенок буде зарегистрирован у вас.

Чтобы зарегистрировать ребенка у жены, нужно ее желание и согласие на регистрацию ребенка к ней. Сами вы снять ребенка с регучета без ее согласия через УФМС не сможете.

Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее по тексту- Административный регламент).
В п. 27 Административного регламента указано, что заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).Исходя из равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий, он действует с согласия другого родителя.Таким образом, исходя из буквального толкования вышеуказанных норм, для осуществления регистрации несовершеннолетнего по месту пребывания и по месту жительства, снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства необходимо согласие обоих родителей.

Если вы все-таки захотите, чтобы ребенок был зарегистрирован по месту жительства вашей жены, то вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что ребенок проживает фактически с матерью. При этом нужно ссылаться на ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, ребенок имеет право проживать как с матерью, так и с отцом, и после развода его регистрация по месту жительства останется прежней.

Если Вы с супругой находитесь в процессе развода в судебном порядке, то в соответствии с ч. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ Вы можете представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;…

Кроме того, в данной ситуации нужно учитывать возраст ребенка (к сожалению, не указан), так как с 10-ти лет ребенок сам вправе решать, с кем из родителей он остается жить при разводе:

Ст. 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

С уважением, Юдакова Е.А.