Обязательно ли наличие чека при подаче налоговой декларации после продажи автомобиля?

Муж подал 3-ндфл за проданный автомобиль. Договор кп при покупке есть,но утерян чек оплаты,который требует налоговая.Что можно сделать?Покупка авто была в салоне в 2016 г. Данный салон обанкротился, и теперь его нет... Что делать? Как еще можно востановить чек? Или это не обязательно? В договоре прописана сумма, за которую автомобиль был приобретен, банковские реквизиты продавца. Автомобиль был оплачен наличными через кассу

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
При подаче декларации 3-НДФЛ при продаже машины Вы обязаны предоставить полный комплект необходимых документов.
Если у нас неполный комплект (отсутствует чек на покупку), то при заполнении листа «Расчет имущественных вычетов» получится заявить вычет только в сумме 250 000,00 рублей от продажной цены автомобиля (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей»;
 С Уважением.