8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Раздел земельных участков при отсутствии сведений о праве в Росреестре

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Очень нужен Ваш совет! У меня сейчас проходит суд с бывшей женой о разделе 2-х земельных участков. И вчера на суде возник один момент и судья сказала, что не знает что и делать с мои разделом. Бывшая жена (Ответчик) в суд не является. Судья отложилась на решение.

Этот момент заключается в том, что имеются 2 земельных участков, где один приобретен в 1995 году,а второй в 1996 году, то есть когда еще Росреестра не было.

Я заказываю выписку из ЕГРН для суда, в выписке нет ничего, кроме его кадастрового номера и подозрительно маленькой кадастровой стоимости в размере 4.700 рублей на каждый участок. То есть, в Выписке не указан собственник этих земельных участков.

Судья делает запрос в Росреестр и ей приходит ответ, что в ЕГРН отсутствуют сведения о регистрации права в отношении этих земельных участков. То есть, как я понимаю бывшая жена просто не зарегистрировала на себя эти участки как ранее возникшее право.

Уважаемые специалисты, правильно ли я понимаю?

Итого получается, что есть копии свидетельств на право собственности на землю 1995 и 1996 года (оригиналы у жены), имеется выписка из ЕГРН, где земельные участки все таки стоят на кадастре и есть ответ из Росреестра, где указано что отсутствует регистрация права.

И судья говорит, "что право то не зарегистрировано и как вы хотите что бы я делила ваши участки?".

В общем как я понял, если я не докажу судье, то она просто откажет в разделе.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? С одной стороны право не зарегистрировано, с другой стороны имеются свидетельства на право собственности и никто их как я понимаю не отменял. Земельными участками пользуюсь я.

Заранее большое спасибо!!!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Копия Свидетельства

Уточнение от клиента

Выписка

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго! По уму видеть бы документы. Возможно ЗУ не уточнены.

Вы можете выложить какие есть документы по ЗУ?

Если ЗУ не уточнены на местности, то здесь в любом случае Вам без кадастрового инженера не обойтись (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Касательно же свидетельств, имейте в виду, что согласно ч.9 ст.3 федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михайл, добрый день! Спасибо за уделенное внимание! Скан одного из свидетельств выложил, второй идентичен этому, только номер участка другой.

Уважаемый Виктор! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

свидетельство как свидетельство — действующее. Другой разговор, что скорее ЗУ просто не стоят на кадастровом учете. Здесь их ставить и все. Повторю, скорее здесь больше толка от кадастрового инженера.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Виктор.

Поскольку у Вас есть документы, подтверждающие ранее зарегистрированные на земельные участки права, то отсутствие сведений о них в ЕГРН, не препятствует вынесению решения суда суда об их разделе.

На основании решения суда, оформите кадастровый учет, разделите и зарегистрируете права собственности на 1/2 участков.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
 
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, Добрый день! Но, ведь участки стоят на учете (Выписка приложена к вопросу), мне в данном случае все равно после вынесения решения суда нужно делать схему и ставить на учет участок или достаточно только на основании решения суда зарегистрировать мой право на 1/2 долю? Спасибо.

Вам придется заказать кадастровые работы в отношении указанного земельного участка, подготовить на него кадастровый план земельного участка и оформить свои права на 1/2 этого участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 29.11.2018