Раздел земельных участков при отсутствии сведений о праве в Росреестре

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Очень нужен Ваш совет! У меня сейчас проходит суд с бывшей женой о разделе 2-х земельных участков. И вчера на суде возник один момент и судья сказала, что не знает что и делать с мои разделом. Бывшая жена (Ответчик) в суд не является. Судья отложилась на решение.

Этот момент заключается в том, что имеются 2 земельных участков, где один приобретен в 1995 году,а второй в 1996 году, то есть когда еще Росреестра не было.

Я заказываю выписку из ЕГРН для суда, в выписке нет ничего, кроме его кадастрового номера и подозрительно маленькой кадастровой стоимости в размере 4.700 рублей на каждый участок. То есть, в Выписке не указан собственник этих земельных участков.

Судья делает запрос в Росреестр и ей приходит ответ, что в ЕГРН отсутствуют сведения о регистрации права в отношении этих земельных участков. То есть, как я понимаю бывшая жена просто не зарегистрировала на себя эти участки как ранее возникшее право.

Уважаемые специалисты, правильно ли я понимаю?

Итого получается, что есть копии свидетельств на право собственности на землю 1995 и 1996 года (оригиналы у жены), имеется выписка из ЕГРН, где земельные участки все таки стоят на кадастре и есть ответ из Росреестра, где указано что отсутствует регистрация права.

И судья говорит, "что право то не зарегистрировано и как вы хотите что бы я делила ваши участки?".

В общем как я понял, если я не докажу судье, то она просто откажет в разделе.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? С одной стороны право не зарегистрировано, с другой стороны имеются свидетельства на право собственности и никто их как я понимаю не отменял. Земельными участками пользуюсь я.

Заранее большое спасибо!!!

Уточнение от клиента

Копия Свидетельства

Уточнение от клиента

Выписка

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго! По уму видеть бы документы. Возможно ЗУ не уточнены.

Вы можете выложить какие есть документы по ЗУ?

Если ЗУ не уточнены на местности, то здесь в любом случае Вам без кадастрового инженера не обойтись (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Касательно же свидетельств, имейте в виду, что согласно ч.9 ст.3 федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михайл, добрый день! Спасибо за уделенное внимание! Скан одного из свидетельств выложил, второй идентичен этому, только номер участка другой.

Уважаемый Виктор! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

свидетельство как свидетельство — действующее. Другой разговор, что скорее ЗУ просто не стоят на кадастровом учете. Здесь их ставить и все. Повторю, скорее здесь больше толка от кадастрового инженера.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Поскольку у Вас есть документы, подтверждающие ранее зарегистрированные на земельные участки права, то отсутствие сведений о них в ЕГРН, не препятствует вынесению решения суда суда об их разделе.

На основании решения суда, оформите кадастровый учет, разделите и зарегистрируете права собственности на 1/2 участков.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, Добрый день! Но, ведь участки стоят на учете (Выписка приложена к вопросу), мне в данном случае все равно после вынесения решения суда нужно делать схему и ставить на учет участок или достаточно только на основании решения суда зарегистрировать мой право на 1/2 долю? Спасибо.

Вам придется заказать кадастровые работы в отношении указанного земельного участка, подготовить на него кадастровый план земельного участка и оформить свои права на 1/2 этого участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.