Право собственности на совместное имущество после развода

7 лет в браке 2012 жена взяла ипотеку я созаемщик Все это время оплачивали ипотеку из семейного бюджета Сейчас она хочет развестись Жена прописана там я нет После развода имею ли я право на часть квартиры если жена дальше будет выплачивать ипотеку

, ОЛЕГ, г. Невинномысск

Здравствуйте, Олег.

Да, если квартира была приобретена в период брака, то она считается совместным имуществом супругов.

Статья 34 Семейного кодекса РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если жена докажет, что она платила из своих средств больше, то в некоторых случаях она может потребовать увеличение доли — но это не так однозначно, и ей могут отказать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                  С уважением, А.В. Максименко