Могут ли сотрудники ГИБДД оштрафовать за разварки?

Здравствуйте не подскажите могут ли сотрудники гибдд оштрафовать за разварки? Просто многие говорят что могут а некоторые что нет.

, Михаил, г. Трехгорный
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

«Разварки», насколько я понимаю, изготавливают с целью установить более широкие шины. Такие шины могут не соответствовать модели ТС.
Если шины не будут соответствовать модели ТС, то  его эксплуатация запрещена в силу п.5.4 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к  Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).
Согласно ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.