Может ли сотрудник не сдавать больничный лист работодателю?

Может ли сотрудник не сдавать больничный лист работодателю,если работодатель проставит выхода на работу. Отображается ли где то это информация?не возникнет ли проблем у работодателя и работника?

, Наталья, г. Кемерово
Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Наталья!

Работник вправе не предоставлять работодателю больничный лист, никаких последствий в этом случае не предусмотрено ни для работника ни для работодателя. Расчет будет произведен как за рабочие дни. Информация о нахождении работника на больничном никак не направляется из медучреждения работодателю.