8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Верно ли юрист проконсультировал Олега?

-Олег пришел на консультацию к юристу и рассказал ситуа- цию , попросив ответить на вопрос .

Через четыре месяца после покупки мобильного телефона Олег , обнаружив недостатки , обратился к продавцу с требо- ванием об их устранении . При приеме телефона был оговорен срок ремонта - пять дней , но по истечении данного срока теле- фон не был отремонтирован . Какие требования вправе предъ- явить Олег продавцу ?

Юрист дал такой ответ : « Вы вправе предъявить следующие требования :

1 . Назначить новый срок устранения недостатков товара .

2.потребовать предоставить аналогичный товар на время

З. Изменить требования в соответствии со ст . 18 ( обмен на

4. Предъявить требования о выплате неустойки ( 1 % за каж ремонта . качественный товар или возврат денег ) .

дый день просрочки от цены товара ) ( ст.20 , п . 1 , 2 , ст . 23 Зако- на РФ « О защите прав потребителей » ) » .

Проанализируйте действующие нормы указанного закона и сделайте заключение о том , верно ли юрист проконсульти- ровал Олега .

29 ноября 2018, 03:34, Настя, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Настя.

Телефон это технически сложный товар.

Поэтому по истечении 15 дневного срока указанные требования (отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены )подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (ст.18 фз о зпп)

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. (ст.20)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (ст.23)

Таким образом в общем юрист правильно проконсультировал.

29 ноября 2018, 06:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
У Вас работает юрист Кантемир Олегович?
Здравствуйте. У Вас работает юрист Кантемир Олегович? Он оставлял контакты, но телефон отключен. Помогите, пожалуйста с ним связаться.
28 апреля 2020, 17:50, вопрос №2758148, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Верно ли составлен иск о лишении отца родительских прав?
Уважаемые юристы! Прошу Вас прочесть мое исковое заявление на предмет лишения родительских прав биологического отца (во вложении). Верно ли написано заявление? Верно ли указан ответчик (сам отец и попечительский совет)? Отец не против лишения его прав, в суде подтвердит своё желание. Насколько велика вероятность лишить отца родительских прав с первого раза? Заранее благодарю .
10 июля 2017, 12:20, вопрос №1691946, Юлия, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Несёт ли юрист ответственность за ущерб нанесённый клиенту его не верным толкованием закона?
Юрист на юридической консультации не верно истолковал закон. В результате я потерял много денег. Обязан ли юрист возместить причинённый мне ущерб?
19 мая 2016, 11:57, вопрос №1257699, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Верно ли исковое заявление?
Добрый день!в 2012 году я проживала с мужем в доме бабушки,мы заключили договор на предоставление услуг интернет и телефонной связи с компанией Ростелеком,договор на имя бабушки т.к. владелец дома-она.в декабре 2012 года дом продан,но документы по его переоформлению на новых жильцов находились в работе до мая 2013 года,жильцы попросили не расторгать временно договор с Ростелекомом т.к. им был нужен интернет.Далее домовладение оформили на себя новые жильцы(а мы съехали еще в декабре 2012г.),а договор с Ростелекомом на себя они не переоформили и дальше продали этот же дом в октябре 2013 года.Услуги все оплачивались до этого момента,когда же въехали уже новые жильцы,то интернетом пользоваться отказались и сдали оборудование(мы лично его отвезли в Ростелеком в мае 2014 года).Уточню,что ранее ни каких квитанций на оплату или иных уведомлений от Ростелекома не поступало.А месяц назад бабушке прислали повестку в суд чтобы взыскать 8000 т. рублей за услуги интернет.В распечатке обозначался период с октября 2013 по май 2014 г.Причем услуги предоставлялись якобы в долг целых 3 месяца!трафик по распечаткам не использовался,т.е. начислена сумма за неиспользованный интернет в размере 3700 и такая же неустойка-все это на имя моей бабушки,т.к. договор не был расторгнут.Теперь у меня такой вопрос-верно ли то,что компания взыскивает с нас сумму за интернет,которым мы физически не могли пользоваться(документы подтверждают этот факт)?Мы согласны выплатить штраф за то,что во время не расторгли договор и предоставили интернет по своему договору третьим лицам.но юрист организации настаивает на том,чтобы мы оплатили именно услуги!Подскажите,в каком размере должен быть штраф?И верно ли то,что мы не должны оплачивать услуги,которыми не пользовались?
18 июля 2014, 09:12, вопрос №505220, Галина Александровна, г. Георгиевск
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте! Соседи (проживают этажом выше) сломали навес балкона моей квартиры. Прошу юристов проконсультировать
Здравствуйте! Соседи (проживают этажом выше) сломали навес балкона моей квартиры. Прошу юристов проконсультировать. Хранили на моем навесе какие ящики (фото или видеоматериалов хранения не имею). Обращался к соседям с просьбой оплатить покупку материала нового навеса и его монтаж (сначала устно – ноль внимания; затем написал Претензию – также без ответа). Прошу проконсультировать: 1. Обязаны ли соседи отвечать (если да, то в какие сроки, согласно какому закону) на составленную мной Претензию? 2. Какие мои дальнейшие действия по взысканию материального ущерба? Спасибо за ответ, Дмитрий
19 ноября 2012, 19:39, вопрос №26833, Дмитрий, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2018