Верно ли юрист проконсультировал Олега?

-Олег пришел на консультацию к юристу и рассказал ситуа- цию , попросив ответить на вопрос .

Через четыре месяца после покупки мобильного телефона Олег , обнаружив недостатки , обратился к продавцу с требо- ванием об их устранении . При приеме телефона был оговорен срок ремонта - пять дней , но по истечении данного срока теле- фон не был отремонтирован . Какие требования вправе предъ- явить Олег продавцу ?

Юрист дал такой ответ : « Вы вправе предъявить следующие требования :

1 . Назначить новый срок устранения недостатков товара .

2.потребовать предоставить аналогичный товар на время

З. Изменить требования в соответствии со ст . 18 ( обмен на

4. Предъявить требования о выплате неустойки ( 1 % за каж ремонта . качественный товар или возврат денег ) .

дый день просрочки от цены товара ) ( ст.20 , п . 1 , 2 , ст . 23 Зако- на РФ « О защите прав потребителей » ) » .

Проанализируйте действующие нормы указанного закона и сделайте заключение о том , верно ли юрист проконсульти- ровал Олега .

, Настя, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Настя.

Телефон это технически сложный товар.

Поэтому по истечении 15 дневного  срока указанные требования (отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены )подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (ст.18 фз о зпп)

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. (ст.20)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (ст.23)

Таким образом в общем юрист правильно проконсультировал.