8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы менять товар, если срок гарантии в договоре меньше, чем по ГОСТу?

Добрый день. Работаю в фирме по изготовлению окон ПВХ. Стеклопакеты заказываем у сторонней фирмы (гарантийный срок на них завод дает 1 год). В нашем договоре прописана гарантия на все 3 года. Установили окно заказчице, через 2 года 1 стеклопакет разгерметизировался - поменяли по гарантии, после истечения срока гарантии разгерметизировался еще один стеклопакет. Заказчицу не устроил ответ, что теперь замена платная, так как прошел срок гарантии. Она нашла гост на срок гарантии на ситеклопакеты 5 лет. Грозится судом. Кто прав? Должны ли мы менять товар, если у нас прописан один срок, а в госте другой?

Показать полностью
, Яна, г. Куйбышев
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

Она нашла гост на срок гарантии на ситеклопакеты 5 лет. Грозится судом. Кто прав?

Правы Вы потому что и так установили срок гарантии больше установленного законом срока.

ч. 5 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В вашем случае речь идёт о сроке службе товара. Он отличается от гарантийного срока по последствиям обнаружения недостатка товара и по обязанности его устанавливать. 

Согласно п. 10.3 ГОСТ 24866-2014 Гарантийный срок службы (эксплуатации) стеклопакетов устанавливают в технической документации, но не менее пяти лет со дня отгрузки.

Согласно п. 2 ст. 5 закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель) обязан установить срок службы товара (работы) длительного пользования.

Перечень таких товаров закреплён в Постановлении Правительства от 16.06.1997 н 720. В нем стеклопакетов нет.

А по общему правилу, производитель вправе устанавливать срок службы (п. 1 ст. 5 закона о защите прав потребителей). Если вправе, а не обязан, то и требования ГОСТа в этой части должны рассматриваться как рекомендательные.

Кроме того, в самом приказе о введении ГОСТа указано о его добровольном применении (приказ ростандарта от 15.05.2015 н 362-ст).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
Семейное право
Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
Как правильно составить брачный договор? Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
, вопрос №4082650, Алла, г. Москва
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018