Как быть, если пришел судебный приказ по почте, но я в командировке?

Здравствуйте. Пришёл по почте судебный приказ на моё имя, но я нахожусь в командировке. Что делать в данном случае?

, Владимир, г. Москва
Марина Мочалова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир!

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Такими образом, Вы вправе подать мировому судье, вынесшему судебный приказ в отношении Вас, возражение в течение 10 дней, с того дня, когда вы фактически получили данный приказ на почте. В возражениях необходимо указать о несогласии с взысканной суммой или иными обстоятельствами.

В соответствии с п.1 ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В случае, если вы не успеете подать возражение относительно исполнения судебного приказа в срок 10 дней, совместно с данным возражением также необходимо будет подать ходатайство с просьбой о восстановлении пропущенного срока, где указать,  что находились в командировке и не могли в указанный срок подать возражение. Также необходимо будет приложить копию командировочного удостоверения.