8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги, вложенные в ремонт дома?

Дом был подарен мужу до брака.Я взяла кредит на ремонт дома,т. к это было необходимо.Как вернуть мне эти деньги?Я на хожусь по уходу за ребенком до 3 лет.Ребёнку 1,5года.

Уточнение от клиента

Кредит я взяла два месяца назад, и оплачиваю его я со своих средств.Ремонт также начали делать2 месяца назад и закончили 3 недели назад.В браке я состою два года.На развод только подала.

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Возникают вопросы — вы взяли кредит, а когда вы его выплачивали? И сколько прошло лет с момента развода и с момента ремонта? Если кредит был взят во время брака и потрачен на общие нужды, но платежи по нему осуществлялись после расторжения брака, можно его разделить и взыскать компенсацию 1/2 платежей по кредиту с учетом срока давности 3 года по каждому платежу. Если кредит выплачивался в браке — доходы супругов являются общими, значит погашался он за счет общих средств.

Если у вас есть доказательства расходов (чеки, свидетели, договоры и т.п.), можно провести экспертизу стоимости работ и материалов, потраченных на ремонт. Полученная в результате сумма делится пополам, и взыскивается в пользу супруга-несобственника квартиры как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).  Если удается доказать факт и стоимость работ, то возможно получить 50% стоимости ремонта. Однако суд может применить и ст.1109 ГК:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

С учетом дополнений, все уже есть в ответе на вопрос.

Кроме того, вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка (по общему правилу 1/4 заработка) и свое до исполнения ребенком 3-х лет (взыскивается в твердой денежной сумме ежемесячно). Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, т.е. с даты подачи заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Усыновление, опека и попечительство
Имею ли я право брать деньги на ремонт с номинального счета опекаемых?
Здравствуйте. Я вместе с сестрой проживали в одном доме, дом поделили условно. Сестра умерла у неё остались двое детей и я оформила опеку. Дети имеют долю наследства 1/10 ч.Дом у нас старый и требуется капитальный ремонт. В прошлом году провела газ и со стороны где проживают девочки пристроила небольшую комнату. Имею ли я право брать деньги на ремонт с номинального счета опекаемых ?
, вопрос №4046381, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил магнитолу в июле прошлого года прошло 7 месяцев стала не коректно работать на нее год гарантии могу ли я отдать магнитолу и вернуть за нее деньги или доплатить на преобретения другой по дороже?
Купил магнитолу в июле прошлого года прошло 7 месяцев стала не коректно работать на нее год гарантии могу ли я отдать магнитолу и вернуть за нее деньги или доплатить на преобретения другой по дороже??? Спасибо.
, вопрос №4045949, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
Добрый день! Стиральная машинка ломается уже 2 раз на гарантийном сроке. В ремонте находится уже 2 месяца. Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
, вопрос №4045885, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я отказаться от тура и вернуть деньги
Здравствуйте. Оплачен тур в Тайланд от юридического лица, договор не подписан(его на данный момент) фактически нет. Вылет через 3 дня. Проживаю в Белгороде(сейчас как все слышат ситуация мягко говоря острая). Могу ли я отказаться от тура и вернуть деньги.
, вопрос №4045855, Василий Бакевич, г. Белгород
Дата обновления страницы 29.11.2018