Могу ли я вернуть деньги, вложенные в ремонт дома?

Дом был подарен мужу до брака.Я взяла кредит на ремонт дома,т. к это было необходимо.Как вернуть мне эти деньги?Я на хожусь по уходу за ребенком до 3 лет.Ребёнку 1,5года.

Уточнение от клиента

Кредит я взяла два месяца назад, и оплачиваю его я со своих средств.Ремонт также начали делать2 месяца назад и закончили 3 недели назад.В браке я состою два года.На развод только подала.

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возникают вопросы — вы взяли кредит, а когда вы его выплачивали? И сколько прошло лет с момента развода и с момента ремонта? Если кредит был взят во время брака и потрачен на общие нужды, но платежи по нему осуществлялись после расторжения брака, можно его разделить и взыскать компенсацию 1/2 платежей по кредиту с учетом срока давности 3 года по каждому платежу. Если кредит выплачивался в браке — доходы супругов являются общими, значит погашался он за счет общих средств.

Если у вас есть доказательства расходов (чеки, свидетели, договоры и т.п.), можно провести экспертизу стоимости работ и материалов, потраченных на ремонт. Полученная в результате сумма делится пополам, и взыскивается в пользу супруга-несобственника квартиры как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).  Если удается доказать факт и стоимость работ, то возможно получить 50% стоимости ремонта. Однако суд может применить и ст.1109 ГК:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением, Андрей Козырев

С учетом дополнений, все уже есть в ответе на вопрос.

Кроме того, вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка (по общему правилу 1/4 заработка) и свое до исполнения ребенком 3-х лет (взыскивается в твердой денежной сумме ежемесячно). Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, т.е. с даты подачи заявления.