Могу ли я заверить нотариально свой отказ от вскрытия?

Добрый день!

Могу ли я заверить свой отказ от вскрытия нотариально? Так как нужен безусловный отказ, даже если этого требует законодательство. То есть чтобы моё тело не вскрывали даже при наступлении насильственной смерти итд. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Право человека на достойное отношение к его телу является производным от закрепленных в Конституции Российской Федерации прав каждого на государственную охрану достоинства личности (статья 21) и на личную неприкосновенность (статья 22).
В соответствии со статьей 67. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по религиозным мотивам при волеизъявлении умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится.
Однако из этого правила закон делает несколько исключений, при наличии которых вскрытие обязательно:
1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мертвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования.
При этом вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего человека и сохранением максимально его анатомической формы.
Таким образом законодательство запрещает безусловный отказ от вскрытия тела, даже составленный нотариально. При наступлении указанных выше случаев, вскрытие будет произведено в обязательном порядке.