8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли переезд 14-летнего ребенка в другой город без согласия матери?

добрый вечер. мой отец с матерью в разводе уже почти 12 лет. живут в разных городах и поэтому вопросы решать через суд слишком долго да и нет возможности. я, старший сын, живу с отцом. средняя сестра вышла замуж и уехала от матери. с мамой остался лишь младший брат, которому на момент написания исполнилось 14 лет. он безумно хочет переехать жить к отцу, т.к. у матери даже условия проживания нет, но мать против переезда. на телефон не отвечает, документы его не отдает, подскажите, что можно делать? как забрать ребенка? ведь отец имеет такие же права на него, как и мать

Уточнение от клиента

можно ли его забрать насильно без ведома матери? 

, Алексей, г. Москва
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, законом установлено, что место жительства ребенка определяется либо по соглашению между родителями либо в судебном порядке. 

1
0
1
0
можно ли его забрать насильно без ведома матери?

Такие ситуации не редкость, забирают ребенка и потом решают вопрос через суд. По закону родители равны в воспитании детей и осуществлении родительских прав. В таком возрасте уже учитывают и мнение ребенка. 

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо Вам огромное!

Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

с мамой остался лишь младший брат, которому на момент написания исполнилось 14 лет. он безумно хочет переехать жить к отцу, т.к. у матери даже условия проживания нет, но мать против переезда. на телефон не отвечает, документы его не отдает, подскажите, что можно делать? как забрать ребенка? ведь отец имеет такие же права на него, как и мать 

Ваш отец может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018