Возможен ли переезд 14-летнего ребенка в другой город без согласия матери?

добрый вечер. мой отец с матерью в разводе уже почти 12 лет. живут в разных городах и поэтому вопросы решать через суд слишком долго да и нет возможности. я, старший сын, живу с отцом. средняя сестра вышла замуж и уехала от матери. с мамой остался лишь младший брат, которому на момент написания исполнилось 14 лет. он безумно хочет переехать жить к отцу, т.к. у матери даже условия проживания нет, но мать против переезда. на телефон не отвечает, документы его не отдает, подскажите, что можно делать? как забрать ребенка? ведь отец имеет такие же права на него, как и мать

Уточнение от клиента

можно ли его забрать насильно без ведома матери?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, законом установлено, что место жительства ребенка определяется либо по соглашению между родителями либо в судебном порядке.

можно ли его забрать насильно без ведома матери?

Такие ситуации не редкость, забирают ребенка и потом решают вопрос через суд. По закону родители равны в воспитании детей и осуществлении родительских прав. В таком возрасте уже учитывают и мнение ребенка.

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо Вам огромное!

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

с мамой остался лишь младший брат, которому на момент написания исполнилось 14 лет. он безумно хочет переехать жить к отцу, т.к. у матери даже условия проживания нет, но мать против переезда. на телефон не отвечает, документы его не отдает, подскажите, что можно делать? как забрать ребенка? ведь отец имеет такие же права на него, как и мать

Ваш отец может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.