8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока суд должен вынести определение по ходатайству?

Здравствуйте. Ситуация такая. В Арбитражном суде рассматривается дело в порядке упрощенного производства. Ответчик подал ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам и назначении судебной экспертизы.

Внимание, вопросвы:

1. В течении какого времени суд обязан вынести определение на ходатайство?

2. Нужно ли истцу писать возражение? Если да, то сколько на это есть времени? Или суд принимает решение на свое усмотрение?

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Валерий Аюпов
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Александра!

В соответствии со ст. 159 АПК РФ судья рассматривает ходатайство участвующих лиц «в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление».

Вы можете подать возражение на ходатайство ответчика, однако судья при наличии такого ходатайства ответчика (несогласие) обычно рассматривает дело по общим правилам судопроизводства. Удачи!

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
А как расценивать, если прошло уже более 10 дней, а определения нет???

В Арбитражном суде г. Москвы у меня имело место ответа в течение 2,5 месяцев. Наверное было бы и дольше, если бы не подействовала жалоба на действие судье.

0
0
0
0
Юлия Ускова
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра! Исходя из пунктов 31  и 33 Постановления Пленума ВС РФ от 18.04.2017 №10 переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства осуществляется судом по своей инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, при наличии оснований, предусмотренных частью 5 статьи 227 АПК РФ. И в определение о переходе должно содержаться обоснование вывода суда о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства могут быть выявлены как при принятии иска к производству, так и в ходе рассмотрения дела. И в случае выявления таких обстоятельств суд выносит определение о переходе рассмотрения дела по общим правилам искового производства. 

Таким образом, если нет оснований для перехода, судья ничего не обязан вносить, а продолжает рассматривать дело в порядке упрощенного производства.

 Так как, в течение трех дней все документы, отзывы, ходатайства, поступившие в суд сканируются и размещаются в КАД, то лица, участвующие в деле, могут знакомиться с ним и направлять в суд свои возражения, дополнения  до установленного в определении суда срока. Дела в порядке упрощенного производства должны быть рассмотрены в срок не превышающий двух месяцев со дня поступления в суд.  Если Вы не согласны с ходатайством ответчика, то можете направить в суд отзыв на ходатайство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018