В течение какого срока суд должен вынести определение по ходатайству?

Здравствуйте. Ситуация такая. В Арбитражном суде рассматривается дело в порядке упрощенного производства. Ответчик подал ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам и назначении судебной экспертизы.

Внимание, вопросвы:

1. В течении какого времени суд обязан вынести определение на ходатайство?

2. Нужно ли истцу писать возражение? Если да, то сколько на это есть времени? Или суд принимает решение на свое усмотрение?

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Александра!

В соответствии со ст. 159 АПК РФ судья рассматривает ходатайство участвующих лиц «в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление».

Вы можете подать возражение на ходатайство ответчика, однако судья при наличии такого ходатайства ответчика (несогласие) обычно рассматривает дело по общим правилам судопроизводства. Удачи!

Александра
Клиент, г. Москва
А как расценивать, если прошло уже более 10 дней, а определения нет???

В Арбитражном суде г. Москвы у меня имело место ответа в течение 2,5 месяцев. Наверное было бы и дольше, если бы не подействовала жалоба на действие судье.

Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра! Исходя из пунктов 31  и 33 Постановления Пленума ВС РФ от 18.04.2017 №10 переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства осуществляется судом по своей инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, при наличии оснований, предусмотренных частью 5 статьи 227 АПК РФ. И в определение о переходе должно содержаться обоснование вывода суда о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства могут быть выявлены как при принятии иска к производству, так и в ходе рассмотрения дела. И в случае выявления таких обстоятельств суд выносит определение о переходе рассмотрения дела по общим правилам искового производства.

Таким образом, если нет оснований для перехода, судья ничего не обязан вносить, а продолжает рассматривать дело в порядке упрощенного производства.

 Так как, в течение трех дней все документы, отзывы, ходатайства, поступившие в суд сканируются и размещаются в КАД, то лица, участвующие в деле, могут знакомиться с ним и направлять в суд свои возражения, дополнения  до установленного в определении суда срока. Дела в порядке упрощенного производства должны быть рассмотрены в срок не превышающий двух месяцев со дня поступления в суд.  Если Вы не согласны с ходатайством ответчика, то можете направить в суд отзыв на ходатайство.